Posted 18 марта 2015,, 11:34

Published 18 марта 2015,, 11:34

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Свыше 80 полицейских ранены в ходе протестов во Франкфурте

Свыше 80 полицейских ранены в ходе протестов во Франкфурте

18 марта 2015, 11:34
Свыше 80 полицейских ранены в ходе протестов во Франкфурте
Сюжет
Банки

Свыше 80 сотрудников полиции Франкфурта пострадали в ходе массовых протестов у штаб-квартиры Европейского центрального банка. Также сообщается, что во время протестных акций зафиксировано несколько тысяч правонарушений, в том числе и нападения на стражей порядка.

В среду во Франкфурте состоялось открытие новой штаб-квартиры ЕЦБ. Церемония сопровождалась массовыми беспорядками в центре города. В ходе столкновений было зафиксировано свыше тысяч различных правонарушений. Кроме того, при столкновении с демонстрантами ранения получили свыше 88 сотрудников местной полиции, передает немецкое издание Die Welt. В ходе протеста были задержаны порядка 350 демонстрантов.

Также сообщается о том, что в результате массовых протестов в центре Франкфурта были закрыты четыре школы и парализована трамвайная сеть. При этом местные СМИ сообщают, что завершение беспорядков в ближайшем времени не ожидается.

По данным агентства Reuters, во франкфуртских протестах принимают участие свыше 10 тысяч человек. Отмечается, что многие из них приехали из других стран Евросоюза. Представители городской полиции описывают поведение протестующих как «агрессивное».

Организатором данной протестной акции является леворадикальное движение Blockupy, взявшее на себя ответственность за происходящее. Как объяснил один из организаторов движения Ульрих Вилкен, участники акции стремятся к «громкому, но мирному протесту». Также он отметил, что акция направлена против членов «большой финансовой тройки» - ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ, «которая никем демократически не избиралась, но навязывает свою волю, в том числе, Греции и Кипру».

Л.

"