Posted 18 марта 2014,, 11:05

Published 18 марта 2014,, 11:05

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Крым уже получает финансовую помощь от России

Крым уже получает финансовую помощь от России

18 марта 2014, 11:05
Крым уже получает финансовую помощь от России
Сюжет
Деньги

Крым получил первые транши финансовой помощи от России. Власти Крыма рассчитывают, что в ближайшее время Центральный банк России откроет представительство на территории республики для помощи в обеспечении работы финансовой системы. По словам вице-премьера правительства республики Рустама Темиргалиева, параллельного хождения рубля и гривны, как планировалось ранее, в Крыму не будет.

«Относительно финансовой помощи: мы уже получили первые транши», – заявил первый вице-премьер правительства республики, пишет РИА Новости. По его словам, Киев перестал финансировать силовые ведомства.

«Уже со второй половины мая – с июня, когда заработаем в новых условиях, когда мы сможем обеспечивать себя первыми налоговыми поступлениями, мы сможем меньше нуждаться в такой поддержке», – сказал первый вице-премьер.

«Сейчас (в Крыму) открываются подразделения российских банков. В том числе мы рассчитываем, что в самое ближайшее время будет и представительство Центрального банка России, которое и обеспечит работу финансовой системы», — заявил Темиргалиев.

По его словам, параллельного хождения рубля и гривны в Крыму не будет, т.к. республика перейдет на рубль в начале апреля. «К сожалению, вынужден сказать, что параллельного хождения рубля и гривны не получится. Мы перейдем в рублевую зону», — сказал он. Отметив, что изначально планировалось параллельное хождение двух валют в течение года.

«Национальный банк Украины перестал привозить объем наличной гривны. Мы всего на 10 дней обеспечены достаточным объемом наличной гривны», — пояснил Темиргалиев. При этом он заметил, что крымские власти гарантируют населению, которое имеет гривны, гривневые вклады, «обеспечить перевод их вкладов на российские рубли без каких-либо потерь».

Отвечая на вопрос, каким образом Крым планирует избежать дефицита рублевой наличности, первый вице-премьер сообщил о существовании договоренности с Центральным банком России. «Я думаю, что есть методики, которые оценивают потребности в наличных рублях, понятно, что на первом этапе эта потребность будет выше», — сообщил он.

Напомним, что референдум о статусе Крыма прошел в воскресенье. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Явка составила 83,1%.

Также сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин одобрил проект договора между Россией и Крымом о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов. «Считать целесообразным подписать договор (…) на высшем уровне», — говорится в распоряжении главы государства, размещенном на официальном портале правовой информации.

В понедельник вечером, 17 марта, Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым», в соответствии с которым она была

признана независимым государством. Сегодня же Госдума поддержала заявление, в котором депутаты пообещали «своими решениями и действиями способствовать социально-экономическому развитию республики Крым и стабильности на данной территории в переходный период».

При этом Министерство иностранных дел Украины выразило «решительный и категоричный протест против признания Российской Федерацией самопровозглашенной Республики Крым как субъекта международного права», говорится в распространенном заявлении украинского дипведомства, пишет ИТАР-ТАСС.

По утверждению МИД такие действия российской стороны «не соответствуют международным обязательствам Российской Федерации по многосторонним и двусторонним договорам, гарантирующим территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость ее границ и невмешательство во внутренние дела нашего государства».

Т.

"