Posted 18 марта 2013,, 13:12

Published 18 марта 2013,, 13:12

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

На интронизацию Папы Римского впервые приедет главный православный патриарх

18 марта 2013, 13:12
На интронизацию Папы Римского впервые приедет главный православный патриарх

Впервые за многие века после так называемого Великого раскола 1054 года Патриарх Константинопольский Варфоломей I будет присутствовать на интронизации Римского понтифика. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя константинопольского патриархата Досифея Ананьостопулоса, передает Газета.ру.

Патриарх Варфоломей отправится в столицу Италии утром 19 марта, чтобы принять участие в возведении на Римскую кафедру новоизбранного Папы Франциска, которое состоится в этот же день.

Константинопольского Патриарха будет сопровождать Митрополиты Пергамский Иоанн, Буэнос-Айресский Тарасий и митрополит Италии и Мальты Геннадий.

Раскол Христианской Церкви в 1054 году, также Великий раскол и Великая схизма - церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение церкви на Римско-Католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную - на Востоке с центром в Константинополе.

Папа Римский Бенедикт XVI призвал христиан к объединению – это решение он считает своим главным достижением. Досифей Ананьостопулос подчеркнул, что решение Варфоломея I принять участие в интронизации Папы стало «плодом» нарастающего диалога между римско-католической и православной церквами.

Отметим, что накануне новый понтифик провел свою первую воскресную молитву, на которой присутствовали 150 тысяч верующих. Обращаясь к десяткам тысяч паломников, заполнивших площадь, обрамленную колоннадой Бернини, римский первосвященник вспомнил евангельскую притчу о грешнице, которую не осудил Иисус. Понтифик воспользовался поводом, чтобы напомнить о терпении и снисходительности.

Г.

"