Posted 18 марта 2011,, 09:20

Published 18 марта 2011,, 09:20

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Четыре страны готовы бомбить города Ливии (ВИДЕО)

Четыре страны готовы бомбить города Ливии (ВИДЕО)

18 марта 2011, 09:20
Совбез ООН объявил о создании бесполетной зоны над Джамахирией

Семнадцатого марта Совет безопасности ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны. Это было сделано для того, чтобы предотвратить бомбежки занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Как говорят дипломаты, резолюция позволяет иностранцам бомбить ливийские города, сообщает РИА Новости.

За принятие резолюции, предложенной Францией, Великобританией, Ливаном и США, проголосовали десять членов Совета безопасности ООН при необходимых девяти голосах. Воздержались от голосования пять стран, среди которых Россия, Китай и Германия.

Ранее Москва и Пекин выступали против принятия резолюции в том виде, в котором она была предложена. Многие члены Совбеза ООН ожидали, что эти две страны в очередной раз воспользуются правом вето, как уже неоднократно делали это в прошлом, однако этого не случилось.

Согласно решению Организации Объединенных Наций, мировое сообщество теперь имеет право вмешаться в ситуацию в Ливии, в частности начать военную операцию, но при этом подчеркивается, что прямая военная интервенция не предусмотрена, то есть иностранные вооруженные силы не смогут направить в Ливию сухопутные войска.

Речь в резолюции идет о создании бесполетной зоны, что означает возможность нанесения удара по ливийским самолетам, атакующим повстанцев.

Помимо этого предусматривается замораживание счетов ливийского Центробанка и национальной нефтяной компании.

Как сообщает Би-би-си, пресс-секретарь правительства Франции Франсуа Баруэн заявил, что воздушные удары по позициям верных ливийскому лидеру Муаммару Каддафи войск могут быть нанесены в ближайшие часы.

как сообщает AFP со ссылкой на французские дипломатические источники, Франция, Великобритания, Катар и ОАЭ могут нанести авиаудары по позициям ливийского лидера уже в ближайшие часы.

В свою очередь сын полковника Каддафи Сейф аль-Ислам подчеркнул, что власти Ливии не напуганы резолюцией, а ливийские военные не бомбили гражданские объекты.

В городе Бенгази на востоке страны, втором по величине городе Ливии и главном оплоте повстанцев, тысячи людей вышли на улицы с флагами, выкрикивая слова благодарности в адрес ООН и, в частности, в адрес президента Франции Николя Саркози.

«Возобладала увлеченность силовыми схемами»

Как заявил по итогам голосования в Совбезе ООН по резолюции по Ливии постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, в ходе работы над проектом резолюции по Ливии в Совете Безопасности ООН «возобладала увлеченность некоторых членов Совета силовыми схемами». «Это вызывает сожаление», — сказал российский дипломат. «Ответственность за неизбежные гуманитарные последствия за счет чрезмерного применения силы извне в ливийской ситуации полностью легла бы на плечи тех, кто прибег бы к подобным действиям», — подчеркнул российский дипломат.

Силы Каддафи не могут найти переговорщиков

Ливийские власти готовы к прекращению боевых действий против мятежников, но для принятия такого решения им нужно знать, с кем вести переговоры по этому вопросу. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Джамахирии Халед Каим на пресс-конференции в Триполи.

По его словам, возможность приостановки военной операции ливийская сторона обсудила со специальным представителем генсека ООН по Ливии Абдаллой аль-Хатыбом.

Ранее Каим от имени властей Ливии заявлял, что они отвергают резолюцию Совбеза ООН, считая ее «угрозой единству страны и призывом к ливийцам убивать друг друга».

Италия готова предоставить военные базы для сил НАТО

Напомним, в последние дни в Брюсселе непрерывно продолжались заседания Североатлантического совета и Военного комитета НАТО, на которых осуществлялось военное планирование возможных действий по сдерживанию верных Каддафи правительственных сил.

По имеющимся данным, НАТО не рассматривает возможность наземной военной операции в Ливии. Италия готова предоставить свои военные базы для обеспечения бесполетной зоны над Ливией. Об этом сегодня сообщили источники в правительстве страны. Для этой цели планируется задействовать авиабазу Сигонелла на острове Сицилия. Это одна из наиболее близко расположенных к Ливии военных баз НАТО.

"