Posted 17 марта 2010,, 21:00

Published 17 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

С широко закрытыми дверями

17 марта 2010, 21:00
Вчера состоялось первое заседание правительства Николая Азарова. Журналисты, которых собралось немало, предвкушали возможность ставшего для многих привычным личного общения с новоиспеченными министрами и даже с главой кабмина. Однако их ждало разочарование. Судя по всему, времена, когда украинского высокого чиновника м

Пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко очень серьезно пояснил журналистам, что «в регламенте кабмина нет такой позиции, как общение в коридоре»: «Мы этого не запрещаем. Но вы не можете говорить, что мы нарушаем какой-то порядок», – подчеркнул чиновник. Кроме того, он сообщил две новости: «Ситуация в Украине шоковая, но есть и хорошая новость – минимальная зарплата в этом году составит 888 гривен (чуть больше 100 долларов США. – «НИ»). Общий государственный долг Украины, включая гарантирование, достиг 93,5% от ВВП. Для переходной экономики, которой является украинская, это беспрецедентно критически высокий уровень государственного долга».

Что же до премьера, то он начал первое заседание кабмина вполне традиционно – с обвинений в адрес предшественников. По словам Николая Азарова, выводы по поводу кризисного состояния экономики страны «можно сделать благодаря одному примеру». «Основной служебный автомобиль премьер-министра неисправен. Какой порядок может быть в стране, если автомобиль премьер-министра неисправен?» – возмутился глава правительства. По его словам, Юлия Тимошенко пользовалась своим собственным бронированным автомобилем. «Но ни в декларации, ни в нескольких обращениях к людям Тимошенко не вспоминала, что имеет личный бронированный «Мерседес», – возмутился г-н Азаров. В это время журналисты у телеэкранов не сдерживали эмоций, поскольку довольно трудно быстро привыкнуть к «белорусскому» украинскому языку нового премьера, который старательно читал свое обращение с листа.

Тем временем «обвиняемая» Юлия Тимошенко практически параллельно провела первое заседание теневого правительства и представила журналистам своего премьера – Сергея Соболева. Среди достоинств этого народного депутата, по ее словам, два высших образования. Ну а что касается неисправных машин, то Юлия Владимировна назвала обвинения г-на Азарова непрофессиональными, а самому премьеру посоветовала «пересесть на лошадей»…

Все это происходило на фоне скандала, в центре которого оказался новый министр образования Дмитрий Табачник, известный своими ранее заявленными намерениями деукраинизировать страну. В эти дни по всей Украине прокатились массовые акции протеста, которые в народе уже называют «АнтиТабачной кампанией». Вчера митинговая волна докатилась до столицы, где на ее гребень вышли как оппоненты министра, так и его сторонники. Под зданием кабмина активисты студенческих и молодежных организаций развернули импровизированное театральное действо. Спектакль «Табачника – на мусорник истории» сопровождался выкриками «министра – вон!», которые не могли заглушить ответные речевки в его поддержку. В результате произошла драка. Одного из студентов даже увезли на милицейской машине.

«Как известно, министр Табачник является доктором исторических наук и очень специфически трактует историю Украины. Его назначение – плевок в лицо украинских студентов и патриотов», – заявил «НИ» координатор «АнтиТабачной кампании» Сергей Пархоменко. Сам г-н Табачник, комментируя журналистам после заседания правительства происходившее на улице, заявил, что «для демократического гражданского общества нормально наличие различных мнений». Тем не менее он считает критику чрезмерной и характеризует ее как «охоту на ведьм». При этом чиновник призвал разграничивать его деятельность в качестве политика во время президентских выборов и в качестве министра: «Не надо путать мои политические взгляды, тем более во время избирательной кампании с официальной деятельностью». Он также напомнил, что на посту министра не успел принять ни одного решения, и пообещал, что его дальнейшие действия не будут противоречить конституции и законам страны.

"