Posted 18 марта 2009,, 10:27

Published 18 марта 2009,, 10:27

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

«Я очень сожалею», — сказал маньяк, насиловавший дочь 24 года

«Я очень сожалею», — сказал маньяк, насиловавший дочь 24 года

18 марта 2009, 10:27
«Я очень сожалею», — сказал маньяк, насиловавший дочь 24 года

Пожилой житель Австрии Йозеф Фритцль, которого судят за насилие над родной дочерью и ее детьми, продолжавшееся 24 года, признал свою вину по всем пунктам предъявленного ему обвинения. Об этом сообщает телеканал Си-эн-эн. Сегодня в городе Санкт-Пёльтен проходит третье заседание по делу 73-летнего маньяка.

Фритцль признал себя виновным в инцесте, принуждении к сожительству, незаконном лишении свободы и частично в изнасиловании, однако отверг обвинения в заключении в рабство дочери и убийстве в 1996 году одного из семи детей, рожденных ею от него. Как полагает следствие, мальчик, которому было два дня, умер из-за того, что Фритцль не обеспечил ему медицинскую помощь. И вот в начале третьего дня суда Фритцль неожиданно изменил свою позицию и признал себя виновным в двух самых тяжелых обвинениях, передает Би-би-си.

В ответ на вопрос, что заставило его признать все обвинения, он сказал: «Видеозапись показаний моей дочери», — цитирует Франс-пресс слова австрийца. «Я очень сожалею», — добавил он.

Дело Фритцля стало одним из самых громких
скандалов в современной Австрии. Журналисты уже успели окрестить это дело «процессом века». Сто сорок мест в зале суда заняты полностью. Аккредитация на этот процесс длилась почти три месяца, и попасть сюда было практически невозможно. Доходило до курьезов: один из австрийских журналистов даже продавал свое место в зале суда, разыгрывая его на интернет-аукционе.

Адвокат Рудольф Майер заявил, что его подзащитный уже готов к тому, чтобы провести остаток дней за решеткой. Если вердикт присяжных окажется положительным, обвиняемому грозит приговор до 20 лет лишения свободы. Но отбывать наказание Фритцль скорее всего будет не в тюрьме, а в специальной психиатрической лечебнице для преступников. Не исключено, что прокуроры просто хотят избежать жестокой расправы над насильником, которую уже не раз грозились устроить заключенные австрийских тюрем.

О злодеяниях, совершенных Йозефом Фрицелем, стало известно только в апреле прошлого года. Тогда он и был арестован.

Даже бывалые сотрудники земельного суда в Сант-Пельтене, где задержанный Фритцль дал первые признательные показания, были потрясены будничным изуверством, содеянным столь, казалось бы, добродушным и улыбчивым старичком. Как теперь выясняется, несчастная Элизабет была принуждена к сожительству с отцом еще в 11 лет. А 28 августа 1984 года извращенец заставил девушку написать записку, в которой говорилось о побеге из дома. На протяжении последующих лет Йозеф трижды «находил» на пороге своего собственного дома младенцев. «Образцовый» супруг демонстрировал подозрительно доверчивой жене записки одинакового содержания: «Папа, мама, примите на воспитание внука (внучку)». А затем происходило официальное усыновление «подкидышей».

В то время как остальные дети продолжали оставаться под замком в подземелье.

"