Posted 17 марта 2008,, 21:00

Published 17 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

«Свой путь»

17 марта 2008, 21:00
В прокуратуру Щецина поступило коллективное заявление бывших воспитанников детского приюта, находящегося под опекой Щецинско-Каменской епархии, о том, что в 1990-е годы основатель и директор этого богоугодного заведения ксендз Анджей К. склонял своих маленьких подопечных к сожительству. Щецинская прокуратура возбудила

Анджея К. можно было остановить еще семь лет назад, когда о творимых ксендзем бесчинствах митрополиту щецинскому Зыгмунту Каминскому рассказал священник-доминиканец Мартин Могельский. Совет бискупов (католических священнослужителей), собравшийся для рассмотрения этого дела, постановил спустить все на тормозах. Единственным решением, которое приняли бискупы, был запрет отцу-доминиканцу высказываться по этому поводу. Как недавно выяснилось, обращались к руководству щецинского костела и сами потерпевшие.

В 1995 году насилуемые детишки написали заявление на имя костельного куратора по вопросам образования Станислава Стефанка о творимых их ксендзом-опекуном преступлениях. Но и этот поборник христианских ценностей не дал хода делу. А сам ксендз-педофил в конце 1990-х годов был переведен в Щецин, где ему поручили надзор за... католическими школами.

Дело получило широкую огласку только несколько дней назад. Повзрослев, бывшие воспитанники приюта – десять человек – обратились с заявлением в прокуратуру и рассказали о давних событиях журналистам газеты «Выборча», которая и подняла шум вокруг этого дела. С момента появления в прессе статьи о преступлениях ксендза в прокуратуру стали поступать заявления и от других бывших воспитанников приюта, над которыми священник в свое время надругался.

Жертвами педофилов в Польше ежегодно становятся примерно две тысячи детишек. Это официальная статистика. Но в правоохранительных органах убеждены, что количество маленьких граждан страны, подвергающихся сексуальному насилию – на порядок выше. Просто, по разным причинам, подобная информация предается огласке только годы спустя, когда бывшие жертвы становятся уже взрослыми людьми. Как показывает статистика, число таких преступлений в Польше неуклонно растет. До недавнего времени служители костела, особенно сотрудники религиозного «Радио Мария» (рупора консерваторов из партии президента Качинского «Право и справедливость»), объясняли это обвальным падением нравов, «слепым копированием поляками безнравственных поступков жителей Западной Европы», и, конечно же, забвением христианских ценностей, «единственным бастионом которых в Польше и Европе» остается костел.

Что касается ксендза Анджея К., то он до сих пор не отлучен от исполнения костельных обязанностей и по-прежнему окормляет прихожан. Пока свой праведный гнев костел направил исключительно в одну сторону. Митрополит Каминский написал письмо главе Доминиканского ордена с просьбой объяснить, как «брат-доминиканец» отец Мартин Могельский, разоблачивший ксендза-педофила, «мог пойти дорогой, не свойственной человеку костела в решении таких деликатных вопросов», и, следовательно «посягнул на авторитет Церкви». Ведь «у костела свой, не мирской путь».

"