Posted 17 марта 2004,, 21:00

Published 17 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Любимые женщины Туркменбаши

17 марта 2004, 21:00
Вчера Сапармурат Ниязов подписал указ о выделении каждой туркменской женщине по 200 тыс. манатов (около 40 долларов США) по случаю Дня женщины и праздника Навруз-байрам. До 20 марта 3,5 млн. туркменок получат «весенние деньги».

Президентский указ «О вручении женщинам Туркмении денежных подарков по случаю Навруз-байрам» был опубликован во всех печатных изданиях республики. Как сказали корреспонденту «НИ» в московском офисе информационного сайта Turkmenistan.ru, денежные подарки от президента получат все женщины, включая и несовершеннолетних девушек. Если учесть, что в среднестатистической туркменской семье имеется по 3–4 представительницы прекрасного пола, то сумма подарка на одну семью получается внушительной. Как объяснили нам в Turkmenistan.ru, решение связано с тем, что два года назад он своим указом перенес широко отмечавшийся в бывшем Советском Союзе праздник 8 Марта на 20-е число. Тем самым Туркменбаши соединил два праздника в один. Три предстоящих дня – с 20 по 22 марта объявлены нерабочими. Как говорил сам президент Ниязов, это было сделано для того, чтобы женский праздник сделать «более помпезным». Денежные подарки должны быть вручены не позднее 20 числа. Так как они вручаются к празднику весны, то и называются «весенними деньгами».

Причем источники финансирования разные. Около миллиона женщин, работающих в госструктурах, а также и учащиеся школ получат указанную сумму из бюджета страны. Женщин, работающих на коммерческих предприятиях и в частных структурах, должны будут одарить бизнесмены. Однако и здесь есть нюансы. Ежели, например, предприятие убыточное и не дает никакого дохода, то раскошелиться придется местным органам власти и комитетам социального обеспечения. Причем, как указывается в указе президента, вручение «весенних денег» должно пройти в торжественной праздничной обстановке.

"