Posted 18 февраля 2022,, 14:52

Published 18 февраля 2022,, 14:52

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

В Великобритания бум на саванну – помесь домашней кошки и сервала

В Великобритания бум на саванну – помесь домашней кошки и сервала

18 февраля 2022, 14:52
Фото: инстаграм кота Страйкера
Однако вскоре гибридных и очень дорогих кошек могут запретить: их популярность может привести к росту незаконной торговли дикими животными.

В Великобритании планируется пересмотр законов, касающихся защиты животных, сообщает The Guardian. Законодатели могут ввести ограничения для заводчиков, связанные с разведением определенных видов кошек.

Сейчас скрещивание экзотических кошачьих с домашними кошками никак не регулируется, и это привело к большому спросу на гибридных кошек. Ажиотажу способствовали и соцсети. Звездой инстаграма, например, стал Страйкер – роскошный кот породы саванна, у которого около миллиона подписчиков.

Саванна – помесь домашней кошки и африканского сервала. Порода была признана только в 2001 году, и с тех пор наблюдается всплеск ее популярности. Это еще и одна из самых дорогих кошек в мире. Так называемые «гибриды F1» – кошки, у которых среди родителей значится сервал, уходят по цене за 20 000 фунтов стерлингов (27 000 долларов) за котенка. У саванн внушительный размер (к трем годом они вырастают до метра в длину), мощная мускулатура, эффектная пятнистая шерсть - идеальное домашнее животное эпохи соцсетей.

В Великобритании в качестве домашних животных сейчас зарегистрировано 259 мелких и средних экзотических кошек. Многие из них используются для разведения, производя на свет гибридных котят вроде саванны. Однако растущая торговля этими котятами вызывает озабоченность по поводу черного рынка: некоторые заводчики прибегают к незаконной торговле дикими животными, чтобы найти кошачьих для разведения.

Кроме того, гибридные породы мало кому подходят из-за сложностей в их содержании. ДНК дикой кошки, размеры и инстинкты хищника делают таких кошек опасными для людей. По мнению экспертов, экзотические домашние животные – это те же дикие животные, только содержащиеся в неволе, и их потребности, по сути, ничем не отличаются от потребностей сородичей, живущих в дикой природе.

Кстати, бенгальцы – вроде тех кошек, которые были у опального футболиста Курта Зумы, поплатившегося за плохое обращение с питомцами – тоже были созданы путем скрещивания домашних животных с азиатской леопардовой кошкой. Сейчас эта порода стабильна, и котят разводят, скрещивая бенгальцев друг с другом, а не с дикими кошками. Но даже несмотря на это бенгальцы часто оказываются в приютах – они слишком своевольны и энергичны, и владельцам часто приходится с ними нелегко. Те бенгальцы, у которых родитель или прародитель из диких кошек, могут быть подвергнуты запрету, но в целом эта порода наверняка останется разрешенной.

"