Posted 18 февраля 2014,, 18:43

Published 18 февраля 2014,, 18:43

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

9 погибших после столкновений милиции и оппозиции в Киеве (Прямая трансляция)

9 погибших после столкновений милиции и оппозиции в Киеве (Прямая трансляция)

18 февраля 2014, 18:43
9 погибших после столкновений милиции и оппозиции в Киеве (Прямая трансляция)

В результате столкновений между оппозиционерами и милицией, которые произошли сегодня вечером в Киеве, скончалось 9 человек. По последним данным, умерли 7 гражданских и 2 милиционера. Десятки ранены. В данный момент митингующие пытаются прорваться к зданию Верховной рады в центре украинской столицы.

«Один в офисе Партии регионов задохнулся в дыму, трое погибших находились в Доме офицеров, еще один скончался в карете «скорой помощи» от огнестрельного ранения, еще два человека умерли на улице Институтской от сердечных приступов», — заявил источник INTERFAX.RU в Главном управлении МВД Украины. Также стало известно о том, что погибли двое полицейских. По предварительной информации, один из них умер от огнестрельного ранения в шею. Он скончался в карете «скорой». «Второй милиционер, которого врачи оперировали, умер», — сказал пресс-секретарь МВД Сергей Бурлаков. Правоохранитель был в состоянии клинической смерти.

Фото: EPA



Члены следственно-оперативной группы столичной милиции должны выяснить все обстоятельства этого инцидента. Всего с огнестрельными ранениями были госпитализированы 13 киевских милиционеров.

На улице Киквидзе активисты заблокировали и заставили развернуться БТР, а ранее сообщалось о двух бронетранспортерах, которые на большой скорости проехали к улице Киквидзе от Московской площади. Некоторые силовики на Крещатике, по данным корреспондента Еспресо.TV, вооружены автоматом Калашникова. Он добавил, что правоохранители вынесли пулемет на треноге одного БТРа.

Фото: EPA



На видеотрансляциях видно, как силовики применяют против манифестантов на майдане Незалежности и на ул. Институтской водометы. Протестующие тем временем подожгли перекрывший Крещатик БТР.

Правительство Украины заявило, что движение транспорта в сторону Киева будет ограничено с 0:00 среды. «Просим с пониманием отнестись к ответным мерам и содействовать работникам правоохранительных органов в осуществлении ими соответствующих обязанностей по обеспечению правопорядка"», - говорится в заявлении кабинета министров. А глава Киевской городской государственной администрации Владимир Макеенко призвал жителей украинской столицы не ездить в центр города, «чтобы избежать потери жизни наших людей». Верховный совет Крыма призывает Виктора Януковича к «чрезвычайным мерам». По мнению президиума, в стране началась гражданская война.

Фото: EPA



Сам же Янукович заявил, что не настроен на силовой разгон демонстраций в столице страны, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя президента в парламенте Юрия Мирошниченко. «Президент поэтому сегодня и встречался с Александром Турчиновым, а завтра будет встречаться с лидерами оппозиции, потому что его позиция — не в конфронтации», — заявил Мирошниченко. И добавил, что по мнению президента вопрос о введении на Украине чрезвычайного положения не стоит.

Отреагировали на происходящее в Киеве и в ЕС. Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле побеседовал с и.о. премьер-министра Украины Сергеем Арбузовым и заявляет, что тот пообещал ему, что «Калашников у «Беркута» останется молчаливым».

В соцсетях пользователи сообщают о прекращении вещания «5 канала» в кабельной сети «Триолан» в Севастополе, также было прекращено вещание канала в Николаеве. В Киеве кабельный оператор «Воля» транслирует канал.

Т.

"