Posted 18 февраля 2013,, 14:51

Published 18 февраля 2013,, 14:51

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Партия Тимошенко поддержит Виталия Кличко на выборах в мэры Киева

18 февраля 2013, 14:51
Партия Тимошенко поддержит Виталия Кличко на выборах в мэры Киева
Сюжет
Выборы

Парламентская фракция Юлии Тимошенко «Батькивщина» поддержит Виталия Кличко на грядущих выборах мэра Киева. По их мнению, Кличко должен будет стать единственным кандидатом от оппозиции, поэтому депутаты «Батьковщины» единогласно поддержали его сегодня на голосовании в парламенте.

«Решение принято без каких-либо условий для Кличко. «Батькищина» готова поддержать его кандидатуру на пост мэра Киева от оппозиции», – подтвердил депутат Владимир Арьев.

Однако в партии «УДАР», в которой Кличко является лидером, не все согласны с его кандидатурой. В частности, депутат Валерий Карпунцов заявил, что с подобным решение спешить не нужно. Тем более, продолжил Карпунцов, что между «Батькивщиной» и «УДАРом» не было каких-то конкретных договоренностей по теме единого кандидата, к тому же неизвестна точная дата выборов. Вместе с тем в политических кругах говорят, что, предположительно, выборы в Киеве пройдут в мае-июне, передает ИТАР-ТАСС.

Также некоторые члены партии считают, что Кличко хочет стать мэром для того, чтобы помочь Арсению Яценюку победить на выборах президента, которые пройдут в 2015 году. При этом политологи уверены, что, если Кличко не станет мэром Киева, он обязательно будет баллотироваться на президентский пост.

Между тем, по сообщению INTERFAX.RU, Виталий Кличко заявляет, представители партии «Батькивщина» не обсуждали с ним вопрос единой кандидатуры на пост мэра Киева от оппозиции, в частности, его намерений баллотироваться на эту должность. «На эту тему мы еще не разговаривали и эти вопросы не обсуждали. Не обсуждая с нами, нас же и женили», – сказал Кличко. Он также добавил, что эти вопросы корректнее было бы обсуждать с другими политическими оппозиционными силами.

Г.

"