Posted 17 февраля 2013,, 20:00

Published 17 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Ленин пал жертвой «Свободы»

17 февраля 2013, 20:00
На Украине активисты ультраправого всеукраинского объединения «Свобода» снесли памятник Ленину. На центральной площади в маленьком украинском городке Ахтырка Сумской области от вождя мирового пролетариата остались только ноги, крепко стоящие на постаменте. Как рассказал «НИ» народный депутат-«свободовец» Игорь Мирошнич

По словам Игоря Мирошниченко, он лично поставил лестницу, залез на нее, набросил на памятник трос, затем спустился, сел за руль машины, и цементный монумент, покрашенный бронзовой краской, был сдернут. «Ленин – один из идеологов геноцида украинского народа. Этот памятник стоит на территории, где когда-то была церковь, разрушенная коммунистами, – пояснил «НИ» народный депутат Украины. – Здесь будет строиться новая церковь, а пока Украинская православная церковь (Киевского патриархата) арендует эту землю, платит за нее местным властям деньги, и о том, что тут стоял памятник, не указано ни в каких документах». Что касается остальных участников акции, то, по словам Мирошниченко, они в деле не участвовали, а лишь защищали его от милиции, которая пыталась помешать народному избраннику. Тем не менее депутат утверждает, что «и их пригласили на допрос». Как заявил наш собеседник, большинство руководителей местных властей не против сноса памятников Ленину, однако считают снос непопулярным решением и потому не делают этого.

По информации центра общественных связей управления Министерства внутренних дел в Сумской области, когда правоохранители прибыли на место происшествия, они увидели, что группа людей во главе с народным депутатом одной из политических партий с помощью троса и автомобиля свалила с постамента пятиметровый памятник Ленину. На многочисленные предупреждения милиции о совершении нарушителями хулиганских действий участники акции не обращали внимания. Однако силу милиционеры решили не применять. По факту хулиганских действий работники милиции начали уголовное производство по статье 296 УК Украины «Хулиганство».

Всплеск «борьбы с памятниками» на Украине пришелся на 2008 год, когда тогдашний президент Виктор Ющенко издал указ, в соответствии с которым местным администрациям предписывалось демонтировать памятники, посвященные представителям советской власти, которых руководство страны считает виновными в геноциде украинского народа. В западных регионах такому указу несказанно обрадовались, и большинство памятников, несмотря на отсутствие средств на их демонтаж из госказны, было снесено. При этом к советским воинам отнеслись более-менее лояльно, а вот с военачальниками и вождями не слишком церемонились. С приходом Януковича война с памятниками пошла на убыль, но сейчас, когда ультраправая «Свобода» стала парламентской фракцией, политологи прогнозируют ее возрождение.

"