Posted 18 февраля 2012,, 10:20

Published 18 февраля 2012,, 10:20

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

На нефтеперерабатывающем заводе British Petroleum вспыхнул сильный пожар

18 февраля 2012, 10:20
На нефтеперерабатывающем заводе British Petroleum вспыхнул сильный пожар

Крупный пожар произошел на нефтеперерабатывающем предприятии транснациональной компании British Petroleum в штате Вашингтон на северо-западе США. По предварительной информации, пострадавших нет. Около 100 рабочих были своевременно эвакуированы.

Все сотрудники предприятия находятся в безопасности, пропавших без вести нет. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ВР Скотта Дина.

На борьбу с огнем, который вспыхнул в пятницу во второй половине дня, были мобилизованы многочисленные бригады огнеборцев. Огонь бушевал около 1,5 часов, все это время над нефтеперерабатывающим заводом вздымался огромный столп огня и дыма.

Предприятие ВР расположено около города Блейн на территории площадью 2,5 квадратных километра. Численность его персонала превышает 800 человек. Завод перерабатывает порядка 230 тысяч баррелей нефти в сутки.

Напомним, что в октябре прошлого года в Техасе возник пожар на химическом заводе , расположенном в 48 км к югу от Далласа. Горел склад на фирме «Магнабленд» (Magnablend), которой и принадлежит предприятие. Всех находившихся в помещении рабочих, когда возникло возгорание, удалось эвакуировать, там было 25-30 человек. По утверждению некоторых очевидцев возгоранию на заводе предшествовал взрыв, но это информация пока не подтверждается. Огонь уничтожил одно здание предприятия и перебросился на соседние постройки. Площадь пожара составила порядка 10 000 кв. м. На месте возгорания работало несколько пожарных групп.

Властями было принято решение эвакуировать начальную школу и колледж которые находятся в районе пожара. Из близлежащих домов были эвакуированы около тысячи жителей. Представитель Magnablend сообщил, что на заводе ведется производство около 200 видов продукции, в том числе вещества, которые опасны для здоровья человека. По словам местных жителей плотный черный дым был виден почти за 10 км от места происшествия.

Н.

"