Posted 17 февраля 2005,, 21:00

Published 17 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Дорога к памятнику

Дорога к памятнику

17 февраля 2005, 21:00
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров еще не прибыл в Тбилиси, а уже стало понятно, что его диалог с грузинскими руководителями вряд ли будет эффективным. Отношения между Грузией и Россией в последнее время и так оставляли желать лучшего. А теперь, после того как глава МИД РФ отказался возложить цветы к памя

Как выяснилось, Сергей Лавров узнал о том, что ему предстоит возложить цветы к памятнику грузинским воинам, погибшим во время боевых действий в Абхазии и Южной Осетии, за день до визита в Тбилиси. В дипломатических кругах это считается нарушением общепринятых канонов: программа визитов высокопоставленных лиц согласовывается заблаговременно и непублично. Об этом российский министр и напомнил своим грузинским дипломатам.

В Грузии, однако, его отказ сочли оскорбительным, расценив как поддержку сепаратистов – абхазов и южных осетин. Тем более что Сергей Лавров вчера в Ереване, перед отлетом в Тбилиси, заметил, что в конфликтах на территории Грузии погибли не только грузины, но осетины и абхазы, а сами конфликты были инициированы тбилисскими политиками. Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили на это сказала, что представители дружественной страны такого себе не позволяют. Впрочем, по мнению экспертов, в Тбилиси хорошо знали, какой может быть реакция Лаврова на такое специфическое предложение, и сделано оно было, чтобы смять переговоры Лаврова с Михаилом Саакашвили.

Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили в разговоре с «НИ» объяснил это так: «Я знаю, что в свое время Саакашвили обещал Москве в случае его прихода к власти оставить российские военные базы в Грузии. Саакашвили обещал это до ноябрьских событий 2003-го, когда сидел в московских кабинетах Игоря Иванова и Евгения Примакова. И сейчас российская сторона требует выполнения обещаний».

В связи с этим в Грузии высказывают опасения, что Саакашвили может пойти на кулуарный сговор с Россией по базам. Грузинский политолог Пата Закареишвили заметил «НИ»: «Мы ни в коем случае не должны соглашаться на переоформление российских военных баз в Ахалкалаки и Гудауте вблизи турецкой границы в антитеррористические центры (это, к слову, и предлагает Москва – «НИ»). Российским войскам не место в Грузии, они – фактор дестабилизации в стране и регионе. Помимо этого, легитимные иностранные войска на территории страны очень будут мешать ее стремлению в НАТО». Дальнейшее затягивание вопроса, по мнению замминистра иностранных дел Грузии Мераба Антадзе, чревато возможностью объявления российских военных баз на грузинской территории вне закона.

"