Posted 18 января 2022,, 10:50

Published 18 января 2022,, 10:50

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

ЕСПЧ присудил 12,4 тыс. евро активисту из РФ, арестованному за плевок на фото Путина

ЕСПЧ присудил 12,4 тыс. евро активисту из РФ, арестованному за плевок на фото Путина

18 января 2022, 10:50
Фото: Фото: 1MI
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить в качестве компенсации морального вреда 10 тысяч евро российскому активисту Дмитрию Каруеву из Чебоксар, которого в 2012 году арестовали на 15 суток за то, что тот плюнул в портрет российского президента Владимира Путина.
Сюжет
Суды

Еще 2,4 тысячи евро суд постановил компенсировать активисту за судебные издержки, следует из решения, опубликованного на сайте суда.

Активист устроил акцию протеста в день инаугурации российского президента на третий срок. Вместе с соратниками он установил у общественной приемной партии "Единая Россия" портрет президента и две гвоздики у него. Активист взял портрет Владимира Путина и плюнул в лицо президента на нем.

В результате активиста задержали. Его признали виновным в мелком хулиганстве. Суд постановил арестовать его на 15 суток. Это максимальное наказание по статье о данном административном правонарушении.

Сторона защиты активиста пыталась оспорить это решение, однако суд оставил его в силе, посчитав, что Дмитрий Каруев публично проявил неуважение к главе государства, которого избрал народ.

Тогда Дмитрий Каруев пожаловался в ЕСПЧ на нарушение права на свободу выражения мнений. Суд встал на его сторону.

"