Posted 18 января 2020,, 17:56

Published 18 января 2020,, 17:56

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

75 человек пострадали в результате очередных столкновений в Бейруте

75 человек пострадали в результате очередных столкновений в Бейруте

18 января 2020, 17:56
Фото: unian.net
Красный Крест сообщил о 75 пострадавших в ходе новых столкновений у здания парламента в центре Бейрута. Очередную массовую акцию протеста организовали активисты под лозунгом "суббота гнева". Среди пострадавших оказались как демонстранты, так и силовики.

По сообщению корреспондента РИА Новости, участники столкновений в основном пострадали от действия слезоточивого газа и из-за попадания камней. Полиции удалось оттеснить демонстрантов от здания парламента к площади Павших, где продолжаются столкновения.

Сообщается, что в центр Бейрута прибыли демонстранты из разных городов Ливана, но мирная демонстрация быстро переросла в настоящее побоище с использованием камней, петард и слезоточивого газа.

Напомним, что массовые акции в стране начались 17 октября и ситуацию в Ливане поначалу назвали "революцией WhatsApp", хотя к нынешнему моменту этот повод для начала протестов уже не актуален на фоне крупных экономических и политических бедствий, сотрясающих страну.

Причиной октябрьских беспорядков стало решение правительства ввести налог в шесть долларов на звонки в мессенджере WhatsApp и поднять налоги на табачную продукцию. Протестующие потребовали отставки правительства.

Но очевидно, что введение налога на WhatsApp явилось скорее не причиной, а поводом к массовым выступлениям. Недовольство экономическим положением в стране зрело давно и налог на мессенджер и табак явился просто триггером масштабных акций.

В Ливане приостановлены переводы на зарубежные счета, выдача долларов ограничена до тысячи в неделю, сильно повышен процент комиссии при выдаче валюты наличными. Частные бизнесмены не принимают безналичные средства к оплате. Курс ливанского фунта к доллару начал падать впервые за 30 лет.

29 октября 2019 года на фоне массовых беспорядков в отставку ушел глава коалиционного правительства Ливана Саад Харири, и был назначен новый премьер. Но участники акций продолжают добиваться роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Протестующие также требуют экономических реформ и наказания проворовавшихся чиновников.

"