Posted 18 января 2019,, 13:52

Published 18 января 2019,, 13:52

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Украина продолжает разрывать договоры с Россией

Украина продолжает разрывать договоры с Россией

18 января 2019, 13:52
Фото: infox.ru
Киев прекратил действие 49 соглашений с Москвой, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В ближайшее время Украина откажется ещё от 50 двусторонних документов, сообщил он.

По словам министра Климкина, Украина планирует последовательную ревизию всей договорно-правовой базы отношений с Москвой.

Глава ведомства отметил, что Украина уже свела к минимуму все отношения с Россией и теперь обе страны не смогут рассчитывать на «нормальность» в отношениях.

Этап "добрососедства и нормальности" остался в прошлом и больше не вернется, считает министр.

  • В минувшем сентябре Украина отказалась от продления базового соглашения в отношениях двух государств (Договор о дружбе).
  • Тогда же украинское руководство заявило о ревизии всех договоров, заключенных с РФ.

По словам Климкина, заключенные до 2014 года документы не отвечают современным реалиям и не имеют смысла.

Кремль назвал решение соседней страны деструктивным и опрометчивым. В Москве подчеркнули, что разрыв договора противоречит интересам украинцев, пишет издание Infox.ru.

Позднее Кликин заявил о готовности к участию в новом раунде переговоров в нормандском формате. "Киев готов к проведению встречи на уровне глав МИД "нормандской четвёрки", считает, что она нужна, чтобы согласовать реальную повестку дня", - сказал в пятницу на брифинге министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"