Posted 18 января 2018,, 13:00

Published 18 января 2018,, 13:00

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Молдова собирается выйти из СНГ

Молдова собирается выйти из СНГ

18 января 2018, 13:00
Фото: Locals.md
В Парламент Молдовы внесен проект проект постановления о выходе страны из СНГ. Среди причин денонсации договора о содружестве указана агрессия России в 1992 году, а также оккупация и аннексия территории Украины.

Проект о денонсации Молдовой Соглашения о создании Содружества Независимых Государств в законодательном органе зарегистрировали депутаты от Либеральной партии. Ранее подобную инициативу обсуждали в руководстве Демпартии, сообщает Newsmaker.

Авторы проекта настаивают, что Российская Федерация неоднократно нарушала Соглашение о создании СНГ. Либералы считают, что это проявлялось "в поддержке сепаратистского режима в Приднестровье", в "военной агрессии против Республики Молдова в 1992 году, в "оккупации и аннексии части территории суверенной Украины".

"Членство в СНГ не принесло Молдове ничего, все решения в этой организации принимают исключительно в интересах России", – говорится в пояснительной записке к проекту.

  • Выход Молдовы из СНГ повлияет на 600 тысяч граждан Молдовы, которые находятся в странах содружества, заявил Президент Молдовы Додон в эфире программы Important на TVC21.
  • В начале года Молдова уже запретила трансляцию российских телеканалов на своей территории.
  • Сегодня Верховная Рада на законодательном уровне признала Россию страной, напавшей на Украину.
"