Posted 18 января 2017,, 14:54

Published 18 января 2017,, 14:54

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Эксперт: план Трампа вернет США к рейганомике

Эксперт: план Трампа вернет США к рейганомике

18 января 2017, 14:54
Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» заместитель декана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев, в своем экономическом курсе Трамп сделает ставку на возвращение к «рейганомике».

«Я подозреваю, что наброски экономического плана у Трампа все-таки есть. Потому что он консультировался с экономистами – с теми самыми группами, которые когда-то создали ядро так называемой «рейганомики». Если обратить внимание, то в его команде много известных стариков, которые тогда были еще относительно молодыми людьми и двигали вперед всю «рейганомику». Которая, кстати, оказалась очень успешным этапом в развитии американской экономики. Очевидно, что-то из этого Трамп хотел бы повторить. Некоторые из его предвыборных тезисов – в частности, о налогах для корпораций – это оттуда. Экономическая политика Барака Обамы будет здесь перевернута с ног на голову», – говорит Андрей Суздальцев.

По словам Андрея Суздальцева, возвращение к «рейганомике» в США сейчас может осуществиться только с поправкой на произошедшие в мире перемены, и здесь команде Трампа придется проявить фантазию. «Есть проблема: современный мир глобализован. В этом контексте, действительно, большой вопрос – удастся ли Трампу, например, вернуть рабочие места в США. Не поздновато ли спохватились Штаты? Китай стал мастерской мира. В этих условиях США придется искать совершенно неординарные пути для выполнения экономической программы Трампа. Пока что она смотрится популистски. Но я уверен в том, что сейчас Трамп ведет активный поиск экономических школ, которые занимаются разработкой экономических сценариев. Учитывая, что Трамп – человек деловой и старается выполнять то, о чем заявляет, думаю, он будет всячески добиваться выполнения своих обещаний. Получится ли – сказать пока трудно», – отмечает Андрей Суздальцев.

Полная версия материала здесь.

"