Posted 18 января 2016,, 11:00

Published 18 января 2016,, 11:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Турция нанесла ответный удар по позициям ИГ в Сирии после взрыва снарядов в Килисе

Турция нанесла ответный удар по позициям ИГ в Сирии после взрыва снарядов в Килисе

18 января 2016, 11:00
Турция нанесла ответный удар по позициям ИГ в Сирии после взрыва снарядов в Килисе

Один человек погиб в результате падения трех минометных снарядов в провинции Килис на юге Турции. Пострадали трое. Снаряды были выпущены с территории соседней Сирии, которая находится под контролем боевиков террористической группировки ИГ, сообщило агентство Reuters со ссылкой на военные источники.

В ответ на обстрел в Килисе турецкие военные нанесли удар по позициям в Сирии, передает телеканал NTV со ссылкой на военный источник. По данным телеканала, обстрел был произведен из систем залпового огня. Турецкие военные определили точку, откуда был произведен обстрел, после чего нанесли по ней артиллерийские удары.

Согласно заявлению администрации губернаторства провинции Килис, два из трех реактивных снарядов, которые, как полагается, были выпущены из Сирии, попали на пустыри. Это показали турецкие радары, пишет РИА Новости. Еще один снаряд упал в район, где расположены четыре школы. Он взорвался на территории начальной школы Назли Омер Четин, в результате взрыва погибла одна служащая.

«В соседней школе пострадала учащаяся седьмого класса. Она доставлена в больницу на операцию», - говорится в заявлении.

По данным телеканала N-TV, всего в результате взрыва пострадали трое, один из них - в тяжелом состоянии, передает ТАСС.

Ранее телеканал HaberTurk сообщал, что в результате происшествия погибли два человека, еще четверо пострадали. Ранения, по данным Hurriyet, получили учащиеся.

Отметим, что район инцидента расположен в непосредственной близости от границы с Сирией. На месте происшествия работают медики и полиция. Все школы в этом регионе эвакуированы.

Ранее телеканал CNN Turk сообщил о взрыве заложенной на дороге бомбы в провинции Ширнак в ночь с 17 на 18 января. В СМИ сообщили о гибели троих полицейских, а также от трех раненых сотрудниках полиции. Отмечалось, что теракт был организован боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК).

Напомним, что 12 января в Стамбуле в туристическом районе Султанахмет погибли 10 и пострадали 17 человек, большинство из которых - иностранцы. Тогда террорист-смертник подорвал себя возле группы туристов из Германии, которые находились недалеко от трамвайной остановки на площади Султанахмет. Как сообщалось, нападавшим был гражданин Сирии саудовского происхождения, членом ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство»). Под видом беженца он прибыл на территорию Турции.

После теракта полиция
провела антитеррористические рейды в нескольких городах страны, были задержаны 17 человек, подозреваемых в непосредственной причастности к нападению и связях с ИГ. Шестеро из них позже были отпущены на свободу за недостаточностью улик, а 10 - арестованы. В отношении еще одного 18-летнего задержанного продолжаются следственные мероприятия.

Т.

"