Posted 17 января 2013,, 20:00

Published 17 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

На Украине упростят правила усыновлений для иностранцев

17 января 2013, 20:00
На Украине упростят правила усыновлений для иностранцев

Президент Украины Виктор Янукович внес вчера в парламент законопроект о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления. Документ позволит упростить правила усыновлений для иностранцев. Противники конвенции уверены, что нововведения легализируют торговлю украинскими детьми-сиротами. Они говорят, что Янукович просто решил оказать любезность США на фоне запрета усыновлений для американцев в России.

Главный пункт законопроекта, который вызывает споры, – это пункт о легализации деятельности посреднических фирм, занимающихся усыновлениями, перечень которых должен определять кабинет министров. Любопытно, что законопроект Янукович внес в тот же день, когда в российской Госдуме было предложено создать ведомство по делам сирот при Министерстве юстиции. Однако аналогичное ведомство на Украине создавать, видимо, не планируют.

Горячая дискуссия в обществе уже стартовала. Бывший украинский омбудсмен Нина Карпачева тут же связала инициативу Януковича с запретом усыновлений для американцев в России. «Как только одна из стран перекрывает кислород, сразу же усиливается давление на политический истеблишмент других стран», – сказала она. Она уверена, что законопроект «откроет полные шлюзы для торговли украинскими детьми», и его лоббистами являются посреднические фирмы, зарабатывающие на усыновлениях. «Но эти посредники и так у нас работают! Например, в 2006 году их было около 300, а сейчас около 15. Доказать незаконность их деятельности очень трудно», – пояснил журналистам уполномоченный по правам ребенка при президенте Юрий Павленко.

"