Posted 17 января 2012,, 20:00

Published 17 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Равнение на Россию?

Равнение на Россию?

17 января 2012, 20:00
Председателем высшего законодательного органа ЕС избран немец Мартин Шульц (на фото). Его избрание не обошлось без скандала. Проигравший в ходе голосования кандидат обвинил две ведущие фракции Европарламента в сговоре и даже провел аналогии между избранием спикера и выборами президента России.

Шульц набрал подавляющее большинство голосов – 387 из 670. Британские парламентарии Диана Уоллис и Нирж Дэва получили 141 и 142 голоса соответственно. За Шульца в полном составе проголосовали две самые крупные фракции Европарламента: Прогрессивный альянс социалистов и демократов, лидером которого он является, и Европейская народная партия. Это дало основание Ниржу Дэве обвинить социалистов и «народников» в сговоре. «На наших глазах совершается махинация с председательством в парламенте, который представляет 500 миллионов человек и самую крупную в мире экономику. Это похоже на бартерную сделку типа «была ваша очередь – теперь моя». Так делают господа Медведев и Путин в России», – метал гром и молнии после голосования проигравший кандидат. Негодование Дэвы можно понять. В случае победы он бы точно вошел в историю: ведь этот политик индийского происхождения стал бы первым руководителем Европарламента не с белым цветом кожи. Но депутаты решили, что они и так уже отдали дань политкорректности. Предшественником Шульца был представитель Восточной Европы поляк Ежи Бузек. Кроме того, говоря о сговоре двух ведущих фракций, Дэва не так уж грешил против истины. То, что преемником «народника» Бузека обязательно будет социалист Шульц, давным-давно было секретом Полишинеля. Договоренность об этом была достигнута еще в 2009 году.

Шульц, без смущений назвавший себя в одном из интервью «самым лучшим кандидатом» на пост главы Европарламента, относительно молод – ему 57 лет. По образованию он библиотекарь. Перед тем как уйти в политику, став партийным функционером Социал-демократической партии Германии, Шульц занимался торговлей книгами, владел собственным магазином. Потом была победа на выборах мэра городка Вюрзелен в земле Северный Рейн – Вестфалия и избрание в Европарламент, где он прославился своими подчас весьма резкими речами. В 2003 году имя Шульца не сходило с первых полос газет благодаря премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. В его адрес немец отпустил несколько критических замечаний. В ответ Берлускони посоветовал ему сняться в кино в роли охранника нацистского концлагеря. Возмущению политиков Германии не было предела. Извиниться перед Шульцем потребовал сам канцлер Герхард Шредер. Однако извинения Берлускони оказались весьма двусмысленными. Он выразил сожаления с тем, что у его критиков – проблемы с чувством юмора, в результате чего они не так поняли его остроумную шутку.

На своем новом посту Шульцу вряд ли придется шутить. Европарламент никогда не считался особенно влиятельной структурой ЕС. Однако в связи с экономическим кризисом его роль, как и роль других руководящих организаций объединенной Европы, несомненно, будет возрастать.

"