Posted 17 января 2010,, 21:00

Published 17 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Наблюдатели, бойцы или журналисты?

17 января 2010, 21:00
Для мониторинга президентских выборов на Украине грузинское руководство снарядило беспрецедентное число своих представителей. 8 января в украинскую Центральную избирательную комиссию был передан список из 2042 человек. Впрочем, даже кандидатуры 378 из них, рассмотренные на заседании ЦИК, не были утверждены. При том, чт

Даже в день голосования вопрос присутствия грузинских наблюдателей на украинских выборах все еще оставался открытым. ЦИК Украины не принял окончательного решения из-за отсутствия кворума. Часть наблюдателей от Грузии присутствовала на избирательных участках в статусе представителей СМИ. Свое возмущение происходящим высказали как президент Виктор Ющенко, так и премьер-министр Юлия Тимошенко. Кстати, незадолго до выборов на Интернет-ресурсе УоuTube появилась запись телефонного разговора, якобы состоявшегося между Михаилом Саакашвили и Юлией Тимошенко. Мужской голос заверял собеседницу в том, что на Украину направлены «самые проверенные и боеспособные люди». Никаких комментариев по поводу обнародования этой записи, по крайней мере со стороны руководства Грузии, пока не последовало.

Позицию Саакашвили озвучила его пресс-секретарь Манана Манджгаладзе. «Президент поясняет, что в планы Грузии не входит поддержка кого-либо из кандидатов», – сказала она, заметив, что в грузинских интересах «сильная, демократическая и независимая Украина». Иного мнения придерживаются оппоненты Саакашвили. В субботу пресс-служба политического движения «За справедливую Грузию» распространила заявление своего лидера, экс-премьера Зураба Ногаидели. В нем решение об отправке большого числа «псевдонаблюдателей» расценивается как попытка вмешательства в процесс выборов. Там же приведена ссылка на заявление представителя ЦИК Украины о том, что в анкетах большинства грузинских наблюдателей не указаны профессия и место жительства. Как сказал «НИ» один из лидеров Республиканской партии и «Альянса для Грузии» Давид Бердзенишвили, тот факт, что «маленькая страна послала непропорционально большое число наблюдателей, и то, что на чартерных рейсах оказались одни мужчины крепкого телосложения – не очень весомый аргумент в пользу объективного наблюдения». По его мнению, «Саакашвили просто старается продемонстрировать всем, что он по-прежнему игрок, причем и за пределами Грузии, что он что-то решает, в частности на Украине».

Вчера же посол Грузии на Украине Григол Катамадзе сообщил, что в субботу в Донецке были избиты и доставлены в милицию наблюдатели, приехавшие в качестве журналистов телекомпании «Имеди» – продюсер Ираклий Гварамадзе и корреспондент Зураб Хвистани. Все началось с того, что они попытались попасть в помещение донецкого избирательного штаба Виктора Януковича с целью взять там интервью.

"