Posted 17 января 2010,, 21:00

Published 17 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Меньше танков и подлодок

17 января 2010, 21:00
Финансово-экономический кризис, усугубленный масштабным участием британских военных в боевых действиях в Афганистане, побуждает правительство ее величества приступить к 20-процентному сокращению армии. Об этом сообщает Королевский институт оборонных исследований (RUSI). Правда, министр обороны Роберт Эйнсворт уже поспе

Автор 18-страничного доклада RASI профессор Малкольм Чэлмерс, одновременно являющийся советником министра обороны, приводит точные цифры. К 2016 году число военных самолетов и вертолетов в армии Великобритании сократится с 760 до 615; боевых единиц флота, включая подлодки и сторожевые корабли, – с 57 до 46; единиц сухопутной боевой техники, включая танки и артиллерийские установки, – с 97 до 79. Также за последующие шесть лет общая численность военнослужащих уменьшится на 20% (с 175 тыс. в 2010 году до 142 тыс. к 2016-му). Все это было вполне предсказуемо из-за сокращения государственного бюджета, тем более что рост затрат на военное обеспечение не покрыть только экономией и оптимизацией.

Кроме того, Лондон активно вовлечен в военную кампанию в Афганистане – там находятся 9 тыс. 500 британских военнослужащих, и британские власти пока не намерены сокращать их численность. Профессор Чэлмерс подчеркивает, что в стратегическом плане бюджетное военное планирование сильно зависит от афганской операции, вернее, от ее неопределенности. Проще говоря, Афганистан, превратился в «черную дыру» для британского военного бюджета. Отметим, кстати, что правительства Нидерландов и Канады заявили о выводе своих контингентов из этой страны в течение в 2010 – 2011 годов.

По данным комитета обороны палаты общин, на данный момент в «подвешенном состоянии» находятся 20 крупных оборонных проектов, на которые не хватает финансирования. По-видимому, эти данные войдут в готовящуюся к печати правительственную Зеленую книгу по вопросам обороны. Как заметил, общаясь с журналистами, известный британский парламентарий, экс-лидер либерально-демократической партии Мензис Кэмпбелл, урезание военного бюджета станет весьма болезненной мерой. «Одно ясно, что необходим пересмотр чрезмерных расходов и ничтожных госзакупок. Учитывая существующую экономическую ситуацию, нам важно защитить такие сферы, как оборона, здравоохранение и образование», – подчеркнул сэр Кэмпбелл.

Как бы то ни было, сокращение потенциала британской армии проводится уже давно. С 1998 года сухопутные войска подверглись урезанию на 28%, авиация – на 33%, а флот – на 47%. Однако одновременно с этим росли расходы на оплату труда высококвалифицированных военспецов – примерно на 1,7% в год.

"