Posted 17 января 2007,, 21:00

Published 17 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Альтернативный Барак

Альтернативный Барак

17 января 2007, 21:00
Сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама объявил о создании предвыборного штаба для участия в президентских выборах 2008 года. Официальное заявление о начале своей предвыборной кампании 45-летний Обама сделает в своем родном городе Чикаго 10 февраля. Пока же он с помощью избирательного штаба займется изучением об

Одновременно с Обамой в президентскую гонку вступил конгрессмен-республиканец от штата Колорадо Том Танкредо – ему впору создать и возглавить американский аналог российского «Движения против нелегальной иммиграции», настолько он зациклен на этой теме. Правда, в политкорректной Америке президентские амбиции Танкредо не вызывают большого резонанса. Другое дело демарш Обамы. Большинство комментаторов увидели в нем ранний старт предвыборной кампании в США.

Основной соперник-однопартиец Обамы – Хиллари Клинтон пока официально не объявила о своем участии в выборах-2008. Хиллари, видимо, выжидает, пока окончательно оформится список претендентов-демократов. А потом мощно стартует, опираясь на избирательную кассу в 20 миллионов долларов, преданных трудолюбивых активистов и громкое имя мужа. При этом уважаемая Хиллари (именно так: в предновогоднем опросе Института Гэллапа она возглавила список самых уважаемых в США женщин) прекрасно осознает, где ее «ахиллесова пятка»: в 2002 году она голосовала в конгрессе за военную кампанию в Ираке. Хиллари ждала три с лишним года – пока американское общество окончательно повернется спиной к этой войне, а популярность Буша стремительно покатится вниз, чтобы наконец выдавить из себя признание: «Если бы я знала, во что превратится эта война, никогда бы за нее не голосовала». Хиллари удивительно легка на подъем, когда дело касается поездок в «горячие точки» – вспомним о ее недавних визитах в Ирак, Афганистан и Пакистан, беседах с командованием войсковых соединений США в этих странах. Что это, как не хитроумная попытка замолить тот самый грешок?

Пока Хиллари остается фавориткой выборов-2008. Но ей уже сейчас следовало бы обратить самое серьезное внимание на Барака Обаму, сделавшего себе имя за каких-нибудь два с половиной года. Заочное преимущество Обамы не только в том, что у него чистое «иракское досье»: когда вводили войска в Ирак, его еще не было в конгрессе, а едва туда попав, Обама занял внятную антивоенную позицию. «У очень многих американцев он действительно оставляет ощущение новизны, здоровой альтернативы всему тому, что было до сих пор», – говорит профессор-лингвист Джордж Лакофф, занимающийся «стилистическим моделированием» речей политиков-демократов. – Как символ прогресса Обама лучше Хиллари – это очевидно».

Интеллектуал, получивший юридическое образование в Гарварде (он был первым афроамериканским редактором влиятельного «Гарвардского юридического журнала»), автор двух популярных книг и обладатель премии «Грэмми» за аудиоверсию своей автобиографии, Обама не пожимает руки иностранным президентам и премьерам, не выдвигает законодательных инициатив в области занятости и гражданских прав. Он обращается ко всей Америке через видеопослания с критикой «ничтожности американской политики, замешанной на деньгах и конфликте интересов». Он блестящий оратор и аналитик. Уроженец штата Канзас, чья мать, по его собственному выражению, была «белой как молоко», а отец-кениец – «черным как смола», Обама срывает бурные аплодисменты в самом сердце Америки – Денвере, Солт-Лейк-Сити, Сент-Луисе… Напуганные ростом его популярности, от идеи участвовать в президентской гонке-2008 добровольно отказались сенаторы-демократы Эван Бэй (Индиана) и Росс Файнголд (Висконсин)…

Впрочем, между Обамой и Хиллари есть и некое общее – то, что делает интригу будущих выборов по-особому захватывающей и даже беспрецедентной. В 2008 году Америке, возможно, впервые предстоит выбирать между женщиной и афроамериканцем. Оба, как справедливо замечает в газете «Вашингтон пост» публицист Бенджамен Уоллэс-Уэллс, как бы предлагают собственной стране сдать экзамен на зрелость: действительно ли она настолько политкорректна? Окончательно ли преодолела расизм? Искренне ли ратует за равенство полов? И вообще готова ли она впервые в собственной истории сделать скорее культурологический, нежели политический выбор. Ждать ответа осталось совсем недолго.

ОСНОВНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА США В 2008 ГОДУ:

Демократическая партия: Хиллари Клинтон, Барак Обама, Крис Додд, Джозеф Байден, Джон Эдвардс, Том Вилзак, Дэннис Кусинич.
Республиканская партия: Джон Маккейн, Митт Ромни, Сэм Браунбэк, Руди Джулиани, Том Танкредо.

"