Posted 17 января 2006,, 21:00

Published 17 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Президент из племени аймара

Президент из племени аймара

17 января 2006, 21:00
В воскресенье в Боливии, одной из беднейших стран Южной Америки, вступает в должность первый в истории страны президент-индеец Эво Моралес. Значимость его победы на выборах, состоявшихся 18 декабря прошлого года, определяется хотя бы тем, что впервые за 25 лет демократического развития Боливии никто не стал ее оспарива

Выходец из бедной крестьянской семьи племени аймара Моралес еще на предыдущих выборах в 2002 году боролся на равных с политическим тяжеловесом, бывшим главой государства, мультимиллионером Гонсало Санчесом де Лосадой, проводившим преобразования в стране в неолиберальном духе, столь милом сердцу президента США Джорджа Буша. Тогда лидер леворадикального «Движения к социализму» на 1,5% отстал от основного соперника. Никто из них не набрал необходимых 50% голосов. В соответствии с конституцией победителя определил Национальный конгресс (парламент страны). После бурных дебатов чаша весов склонилась в пользу синьора де Лосады. Тогда крестьянский вожак возглавил акции гражданского неповиновения. Его сторонники перекрывали жизненно важные магистрали, устраивали стычки с полицией, массовые протесты и марши. Обстановка накалилась «докрасна», во всех смыслах этого слова. В октябре 2003 года глава государства подал в отставку и бежал из Ла-Паса, столицы страны. Вакантную должность занял вице-президент Карлос Меса, толерантный деятель умеренного толка. После возобновления кампании протеста в марте 2005 года он также покинул президентский пост. Так открылась дорога к внеочередным выборам, на которых и победил Эво Моралес.

Новый президент родился в многодетной семье в глухой деревушке, затерявшейся на склонах Анд. Мать и отец занимались пастушеством. Недавно Моралес вспоминал, как бегал за проходящими автобусами в надежде поймать апельсиновую кожуру, которую выбрасывали из окон пассажиры.

Последние годы, занимаясь активной политической деятельностью, холостяк Моралес вел скромный образ жизни. Снимал 20-метровую комнату, где едва умещались кровать, платяной шкаф и стеллаж с тремя сотнями книг. По свидетельству соседей, он сам стирал себе белье.

Не получив серьезного образования, Эво Моралес тем не менее сумел сплотить крестьян, недовольных сокращением плантаций коки, которые уничтожались в соответствии с программой, выработанной под нажимом США. После объявления итогов президентских выборов Моралес заявил, что считает несправедливым запрет на выращивание коки, поскольку она входит в число традиционных продуктов сельхозпроизводства и потребления. Вместе с тем он говорил о готовности всерьез бороться с наркотрафиком и призвал Вашингтон заключить специальный пакт. Другой пункт программы – установление госконтроля над месторождениями газа, по запасам которого Боливия занимает второе место в Латинской Америке. По его мнению, разумная эксплуатация этого природного богатства позволит решить социальные проблемы. Ведь свыше 60% жителей Боливии прозябают за чертой бедности. Новоизбранный президент объявил, что урежет свою зарплату вдвое до 1750 долл. в месяц. То же самое он намерен сделать с денежным довольствием вице-президента, министров и депутатов парламента.

Многие высказывания Моралеса шокируют респектабельную публику. Он дружит с Фиделем Кастро и Уго Чавесом и уже предупредил, что его правление превратится в «ночной кошмар» для Соединенных Штатов.




Боливия выгоняет американские войска

"