Posted 17 декабря 2020,, 05:36

Published 17 декабря 2020,, 05:36

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

В США уверены, что «Северный поток – 2» никогда не будет запущен

В США уверены, что «Северный поток – 2» никогда не будет запущен

17 декабря 2020, 05:36
Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон заявил, что Вашингтон намерен продолжать ввод санкций против российского проекта газопровода «Северный поток – 2», пока тот не будет остановлен.
Сюжет
Санкции

- Я бы сказал, что эти санкции работают, и мы остановим этот трубопровод. <…> Мы не хотим вводить санкции, но мы будем использовать эти полномочия и эти инструменты, чтобы остановить проект, - сказал Робинсон в ходе интернет-конференции Атлантического совета. Его слова приводит РИА Новости.

При этом сотрудник Госдепа считает, что прекращение строительства газопровода сыграет ключевую роль в улучшении отрешений между США и Россией.

- Если мы хотим более стабильных отношений с Россией или стремимся к улучшению отношений с Россией, то необходимо прекращение и сдерживание пагубного влияния России для этих будущих американо-российских отношений, и поэтому мы должны остановить трубопровод "Северный поток — 2", - высказался Робинсон.

При этом сенатор от Республиканской партии Тед Круз заявил, что строительство «СП-2» никогда не будет завершено.

- По моему мнению, этот проект никогда не запустят, по этому газопроводу никогда не пойдет газ, - выразил уверенность сенатор.

Он добавил, что новые ограничительные меры против проекта подготовлены с «хирургической точностью», чтобы дать сигнал международным инвесторам. При этом, считает Круз, российский МИД занимается «дезинформацией», уверяя, что строительство скоро завершится. Политик подчеркнул, что после прихода к власти нового президента Джо Байдена позиция Вашингтона касательно российского газопровода не изменится.

Напомним, что 11 декабря сообщалось о возобновлении работ по строительство «СП-2». К работам приступило судно-трубоукладчик «Фортуна». “Газпрому” осталось проложить менее 100 километров трубы, чтобы завершить строительство. Достраивать его российская компания будет своими силами после введения американских санкций.

"