Posted 17 декабря 2015,, 15:54

Published 17 декабря 2015,, 15:54

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

В Британии принят закон о референдуме по выходу из ЕС

17 декабря 2015, 15:54
В Британии принят закон о референдуме по выходу из ЕС

В Великобритании официально принят закон о проведении референдума по вопросу дальнейшего пребывания страны в составе Евросоюза. Законопроект был внесен в мае этого года.

«Сегодня законопроект получил королевскую санкцию. Это означает, что референдум пройдет до конца 2017 года. И сегодня здесь, в Брюсселе, состоится разговор по вопросу переговоров о пересмотре позиции Великобритании по отношению к Европе, и мне бы хотелось увидеть наличие прогресса по всем четырем выдвинутым мною пунктам», - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по прибытии на саммит Евросоюза в Брюсселе, передает ТАСС.

Кроме того, он дал понять, что не стремится достичь соглашения о реформе ЕС прямо на нынешнем саммите, а хочет лишь придать надлежащий импульс переговорному процессу, который приведет к тому, что сделка окажется выгодной для всех задействованных в ней сторон.

Кэмерон стремится изменить характер отношений Великобритании с континентом и доказать избирателям, что именно Лондон будет диктовать повестку дня в этих отношениях. В итоге он выдвинул перед властями в Брюсселе требования, затрагивающие четыре сферы: признание ЕС мультивалютным союзом, повышение конкурентоспособности внутри сообщества, расширение полномочий национальных парламентов в законотворческой деятельности ЕС и ужесточение миграционного законодательства, предусматривающего блокирование доступа мигрантов из ЕС к социальным выплатам и привилегиям в Великобритании. По мнению премьера, их выполнение должно послужить основой поддержки британцами идеи сохранения страны в составе сообщества. Предложенная реформа должна стать одним из ключевых вопросов в повестке дня нынешнего саммита ЕС.

А.

"