Posted 17 декабря 2015,, 14:50

Published 17 декабря 2015,, 14:50

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Между Сирией и Турцией больше не будет безвизового режима

Между Сирией и Турцией больше не будет безвизового режима

17 декабря 2015, 14:50
Между Сирией и Турцией больше не будет безвизового режима

Правительство Сирии аннулировало соглашение о безвизовом режиме с Турцией. Оно было заключено в 2009 году.

«Этот шаг предпринят в ответ на действия Анкары, которая 9 декабря объявила об отмене безвизового режима на границе для сирийских граждан», - отмечается в заявлении МИД САР, распространенном информационным агентством SANA, передает ТАСС.

«Правительство Сирийской Арабской Республики привержено принципу национального суверенитета и в качестве ответной меры запретило гражданам Турции въезжать в страну без оформления визы», - говорится в заявлении сирийского МИД. Кроме того, подчеркивается, что «Сирия возлагает на правительство Турции всю ответственность за последствия такого шага и его воздействие на отношения между сирийским и турецким народами».

Кроме того, в августе Анкара начала строительство заградительной стены на границе с Сирией в районе турецкого города Рейханлы, который является крупным центром контрабандных поставок между двумя странами.

Ранее «НИ» писали, что с 1 января 2016 года Россия также приостанавливает безвизовый режим с Турцией. Приостановка не будет последней ответной мерой, заявил первый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Калашников.

Напомним, что российско-турецкие отношения заметно осложнились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции против «Исламского государства».

А.

"