Posted 16 декабря 2015,, 21:00

Published 16 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Америка готова поделиться нефтью

Америка готова поделиться нефтью

16 декабря 2015, 21:00
Лидеры конгресса США пришли к компромиссу по законопроекту, который снимает сорокалетний запрет на экспорт сырой нефти из страны, сообщает Bloomberg. Этот документ является частью комплекса правительственных решений о бюджетных расходах, за который палата представителей проголосует уже в четверг, после чего передаст на

Запрет был введен в Америке в 1975 году из соображений энергетической безопасности, после нефтяного кризиса 1973 года, когда арабские страны – члены ОПЕК отказались поставлять нефть государствам, поддержавшим Израиль в его конфликте с Сирией и Египтом. Сейчас нефть из США экспортируется по специальным лицензиям, выдаваемым министерством торговли в качестве исключения. Поступает она в основном в Канаду и Мексику, и сверхмалыми партиями. В марте 2014 года США объявили о первой с 1990 года пробной продаже сырой нефти (с высоким содержанием серы) из своего стратегического резерва.

Отмену эмбарго давно лоббируют такие нефтяные гиганты, как ExxonMobil и ConocoPhillips. Эти и другие компании усиленно инвестируют в производство, наращивая финансовые заимствования в расчете на рост доходов в будущем. Против отмены выступают нефтепереработчики, опасающиеся роста цен на бензин в случае ухода части нефти с внутреннего на внешний рынок. Свободный экспорт сырой нефти угрожает их прибылям – по расчету минэнерго США, к 2025 году они могут лишиться 22,7 млрд. долларов.

В политических кругах на снятии эмбарго настаивали республиканцы. Но хоть они и контролируют обе палаты конгресса, без уступки им со стороны демократов в данном случае не обошлось. Ранее в Белом доме заявляли, что Барак Обама намерен наложить вето на закон, разрешающий экспорт нефти. Однако нынешний правительственный пакет содержит меры по поддержке развития возобновляемых источников энергии и защите окружающей среды, за которые ратует администрация президента. Так что в комплексе эти инициативы, судя по всему, удовлетворили все стороны.

Пару лет назад специалист по энергетике Филипп Верлегер предположил, что отмена запрета выведет на мировой рынок дополнительно 5?млн. баррелей легкой, низкосернистой нефти в день. Сегодня о таких больших объемах уже никто не говорит. Тем не менее, представители Республиканской партии убеждены, что американская экономика получит приток дополнительных средств, который позволит сбалансировать бюджет и создать новые рабочие места. А как заявил член Палаты представителей от Техаса Джо Бартон, США «обладают лучшими технологиями, лучшей нефтью» и вытеснят с рынка Россию, Саудовскую Аравию и Иран.

Сегодня нефтедобыча в США растет в значительной степени за счет сланцевой нефти. Среднесуточный объем добычи – более 9 млн. баррелей в сутки (у России – 10,7 млн. баррелей, у Саудовской Аравии – 13 млн.). Исторический максимум запасов нефти в стране – 490,9 млн. баррелей – был достигнут в апреле 2015?года.

В газете The Wall Street Journal недавно опубликована концептуальная статья бывшего главы ЦРУ и Пентагона Леона Панетты и экс-советника по национальной безопасности Стивена Хэдли. Авторы пишут, что Америка должна стать «великим энергетическим арсеналом». По их убеждению, отмена эмбарго на экспорт нефти позволит поддержать членов НАТО и других союзников США в Европе, снизив их зависимость от энергоресурсов России.

Между тем 11 декабря вышел новый прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому избыточное предложение нефти в мире продлится как минимум до конца 2016 года в условиях замедления роста спроса. В этой связи вполне оправданными выглядят более чем сдержанные прогнозы экспертов относительно последствий отмены эмбарго. «Чистый эффект со стороны экспорта американской нефти на рынок будет нулевым. Это не окажет влияния на цены, поскольку США – по-прежнему импортирующая страна», – заявил генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри.

«Отмена эмбарго повлияет лишь на отдельные экономические параметры производителей нефти в США – где, в каком сегменте они получат больше прибыли. – сказал «НИ» экономист и политик, бывший заместитель министра энергетики РФ Владимир Милов. –Сейчас нефтедобыча в стране падает из-за того, что часть проектов не выдерживает цену ниже 50 долларов за баррель».

"