Posted 16 декабря 2014,, 21:00

Published 16 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

На два фронта

16 декабря 2014, 21:00
Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины станет центром принятия эффективных решений по защите государства. Об этом вчера заявил новый секретарь СНБО Александр Турчинов после своего представления президентом. Сам Порошенко поставил перед совбезом задачу – стабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране. На ф

«Не знаю, как финансовый Майдан, но налоговый Майдан может быть уже после Нового года», – поделилась с «НИ» своими впечатлениями от семинара по нововведениям для бухгалтеров киевлянка Елена Сощенко. По словам Елены, часть общества готова затянуть пояса и разделить с государством временные трудности, связанные с объективными причинами. Однако тех, кому свой карман ближе, немало, и они уже возмущены предстоящими в следующем году потерями в бизнесе и ухудшением уровня жизни. «К таким только спичку поднеси…», – сетует Елена.

Тем временем уже вчера вышедшие в центр Киева митингующие требовали снизить «кредитный» курс доллара и отменить нововведения правительства. «Мы много не требуем. Требуем свое. Курс на дату выдачи кредита – 5,05 гривны (вчера он составил уже 15,8 грн. – «НИ»). Ставка не более 12 процентов. Фиксированная. Отмена 17-процентного налога. Отмена подписи нотариуса, которую придумал Яценюк, по которой у нас могут отобрать квартиры», – прокомментировал ситуацию активист Сергей Крутько из Харькова, валютный заемщик. Напомним, в октябре и ноябре активисты проводили акции протеста под названием «Валютный бунт». Митингующие обвиняли Нацбанк и правительство в росте курса гривны и в том, что власть никак не пытается повлиять на ситуацию.

В это время в высоких кабинетах президент, представляя нового главу СНБО, заявил, что одной из серьезных угроз является дестабилизация внутриполитической ситуации в Украине. «Кроме ситуации на фронте, кроме ситуации в Донецкой и Луганской областях, причем как в военной сфере, сфере безопасности, экономической, хозяйственной, социальной плоскостях стоит чрезвычайно важная задача относительно стабилизации внутриполитической ситуации», – подчеркнул Порошенко, добавив, что внутри страны заинтересованными людьми ведется активная работа, направленная также и на раскол политических сил, развал коалиции. Поэтому в данном назначении президента эксперты также усматривают желание Порошенко усилить объединение сил президентского Блока с «Народным фронтом» премьера, главой фракции которого являлся экс-спикер Александр Турчинов.

Назначение Турчинова на пост секретаря СНБО – это результат договоренностей Блока Петра Порошенко с «Народным фронтом», а также маневр президента по привлечению Турчинова в свои близкие союзники, считает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его мнению, Турчинов однозначно не будет простым исполнителем, и он явно попытается усилить свое влияние на эту структуру. В качестве примера эксперт приводит появление законопроекта о расширении полномочий СНБОУ. Напомним, 11 декабря Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает расширение полномочий совбеза.

«Против нашей страны ведется системная и жестокая война, и для нас с вами нет альтернативы, как победить в этой войне. Но для этого нам нужна мобилизация всех ресурсов в государстве», – сказал Турчинов после своего представления. При этом он подчеркнул, что для достижения этого необходимы эффективное взаимодействие и координация между всеми составляющими оборонного блока и блока безопасности на Украине.

"