Posted 16 декабря 2009,, 21:00

Published 16 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

«Дойные коровы» больше не нужны

16 декабря 2009, 21:00
Грузия переживает пик заболеваний гриппом, правда, об эпидемии пока не объявлено. За последние пять дней от вируса A/H1N1 в стране погибли пять человек. Тревога растет, а власти признают, что необходимые лекарства оказываются не по карману большинству населения.

По информации министерства здравоохранения и социальной защиты населения Грузии, с августа в стране зафиксировано более 600 случаев заболевания свиным гриппом, и с каждым днем эта цифра растет. Первый летальный исход был зафиксирован в минувшую субботу, когда от тяжелой формы болезни скончался 27-летний мужчина. Во вторник пришло известие о смерти трех женщин, одна из них была беременной. Ребенка врачи спасли, сделав роженице кесарево сечение. Затем жертвой A/H1N1 стала еще одна будущая мама, ребенка опять же удалось спасти в результате операции. В клиниках от тяжелых форм гриппа лечатся около 2 тыс. человек. В минздраве поясняют, что эпидемия может быть объявлена лишь в том случае, если от вируса заболеет каждый 10-й человек в стране. По решению властей, больных свиным гриппом лечат бесплатно.

Интерес к ситуации на внутреннем фармацевтическом рынке проявил президент страны Михаил Саакашвили. В начале этой недели он посетил супругов-пенсионеров и поговорил с ними на самую животрепещущую тему – о ценах на лекарства. Признав, что цены совершенно неподъемные, и не только для пенсионеров, и не только в аптеках, но и в больницах, глава государства неожиданно для многих обвинил в этом «две-три фармацевтические компании», которые «подмяли под себя весь фармрынок страны», вследствие чего медикаменты подорожали на 20–40%.

Глава государства решил, что хватит «монополистам» греть руки за счет народа и пообещал в три- четыре раза удешевить лекарства путем внесения изменений в правила их импорта. Вчера специальные поправки в нормативный акт, внесенные минздравом, уже обсуждались на заседании парламентского комитета по здравоохранению. Депутаты заявили журналистам, что цель поправок – создать условия для появления на фармрынке большого количества дистрибьюторов, что в итоге отрегулирует цены на медикаменты. А министр здравоохранения Александр Квиташвили пообещал, что снижение цен на лекарства потребители почувствуют уже с весны будущего года.

Однако оппозиция объяснила этот шаг власти лишь ее желанием в пику своим политическим оппонентам завоевать симпатии населения, а не реальной заботой о нем. Как сказал на вчерашнем брифинге один из лидеров «Альянса для Грузии» Давид Гамкрелидзе, монополию на рынке лекарств создали сами власти и лично президент Саакашвили. По информации минздрава, около 85% фармрынка Грузии занимают три компании – PSP, «Аверси» и GPC. Причем наибольшая доля у первых двух. Оппозиция же уже давно обвиняла фармацевтические фирмы в финансировании избирательных кампаний правящего «Национального движения».

Как сказал «НИ» руководитель Центра общественных проектов Гия Хухашвили, «политические риски в стране были очень большими, и эти компании полностью интегрировались во власть, и не только на время выборов». Неожиданную критику еще недавних фаворитов власти он объяснил тем, что «срочно понадобились «козлы отпущения», а бизнес традиционно является самым жирным и вкусным из них». «Его ведь можно сначала подоить, а потом зарезать. Мне, например, эти компании совсем не жалко», – подчеркнул эксперт.

"