Posted 16 декабря 2009,, 21:00

Published 16 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Лидер абхазской оппозиции Рауль Хаджимба

Лидер абхазской оппозиции Рауль Хаджимба

16 декабря 2009, 21:00
В Абхазии завершился подсчет голосов на выборах главы государства, состоявшихся в минувшую субботу. По официальным данным, бывший вице-президент Рауль Хаджимба с 15,4% голосов избирателей занял второе место, уступив нынешнему руководителю республики Сергею Багапшу, набравшему более 59%. Но так же, как и два других оппо

– Вы заявили, что выборы сопровождались масштабными фальсификациями. Сколько голосов, по вашему мнению, оказалось приписано?

– Примерно 20 тысяч, то есть около 16%. Столько было в так называемых дополнительных списках. То есть перед выборами на том или ином участке зафиксировали одно число избирателей, а потом появлялись дополнительные списки, в которых иногда избирателей оказывалось в несколько раз больше. Такие чудеса. Если бы не эти дополнительные списки, безусловно, предстоял бы второй тур.

– Где было больше всего нарушений? Некоторые кандидаты заявляли, что самыми «проблемными» стали участки в Москве и Гальском районе, населенном грузинами.

– Это не так. Нарушения были повсеместно. Дополнительные списки были на каждом участке. Можно сказать, что в Гальском районе выборы прошли даже честнее, чем в некоторых других. Там в дополнительных списках было сравнительно мало народу: на большинстве участков их было по двести, триста, иногда по пятьсот–шестьсот человек. А там, по-моему, не более сотни.

– А как вы относитесь к оценкам международных наблюдателей, в том числе из России? Они ведь заявили, что выборы прошли без существенных нарушений.

– Так называемые международные наблюдатели не могли не видеть эти манипуляции с дополнительными списками. Видели, как в ночь голосования выдавали абхазские паспорта. Видели, как людей запугивали, говоря: не будет штампов в паспорте о том, что проголосовал, – не будет у тебя пенсии или пособия. Тем не менее все равно признали выборы состоявшимися. Вот и сами судите о моем отношении к ним. За пеленой, которую создали власти, наблюдатели не увидели или не захотели увидеть реальной ситуации.

– Что вы теперь намерены делать? Вывести людей на улицы, как в 2004 году, когда победителем тоже признали Сергея Багапша?

– Какая бы ни была ситуация, выборы признаны состоявшимися. Что мы в этих условиях можем сделать? Мы заявляем о нарушениях. Мы пытались достучаться до ЦИК, но нас не захотели слушать. Мы обратимся в суд, хотя понимаем, что справедливости там вряд ли добьемся. Выводить людей на улицы не буду, потому что это чревато серьезными последствиями. Это чревато противостоянием, как в 2004 году, тем, что прольется кровь. А этого не хотелось бы.

– И с вами согласны остальные оппозиционные кандидаты?

– Думаю, что да. Во всяком случае, я не собираюсь признавать эти так называемые выборы и поздравлять этого так называемого президента.

– Почему оппозиция не смогла выдвинуть единого кандидата на выборах? Не считаете ли вы, что это тоже способствовало победе Сергея Багапша?

– Это верно. Каждому кандидату захотелось показать, на что он способен. Вот и показали. Хотя некоторые из них говорили, что победят чуть ли не в первом туре. Я, кстати, не говорил никогда, что такая победа возможна. Если бы все оппозиционные силы были в едином кулаке, реальность второго тура была бы гораздо выше.

– Как вы оцениваете роль РФ и российских властей на этих выборах?

– Честно говоря, я не могу сказать, что российская власть каким-то образом повлияла на итоги выборов. Россия заняла позицию наблюдателя происходящих в Абхазии процессов, в ход избирательной кампании она не вмешивалась. Не знаю, может, были какие-то закулисные игры, но мне о них неизвестно.

– После выборов 2004 года, на которых вы также претендовали на пост главы государства, Багапш предложил вам должность вице-президента. Сейчас он выходил к вам с подобными предложениями?

– Мне не нужно никаких постов. Я не собираюсь сотрудничать. Буду и дальше заниматься политикой, противостоять этой «Единой Абхазии» (партии Сергея Багапша. – «НИ»), которая на самом деле не представляет абхазский народ. Буду пять лет, сколько угодно ждать, но добьюсь того, что она уйдет.

"