Posted 16 декабря 2004,, 21:00

Published 16 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Деньги на иголках

Деньги на иголках

16 декабря 2004, 21:00
Самый крупный импортер натуральных елок в Европе – Германия. Причины понятны. Во-первых, ФРГ – самая населенная страна Старого Света. Во-вторых, немцы – и, надо сказать, не без оснований – считают себя изобретателями Нового года со всеми прилагающимися к нему атрибутами. В том числе елочными. Во всяком случае, именно н

В отличие от Москвы, сдавшейся в этом году целиком и полностью на милость искусственных елок (во всяком случае, на улицах и площадях), Берлин верен многовековой традиции. А она предписывает, что главную рождественскую ель (ее устанавливают у знаменитых Бранденбургских ворот) в город по традиции привозят из северной Норвегии. Есть, так сказать, и контртрадиция – еще более высокую (как правило, сантиметров на десять выше норвежской) в Берлин везут из Баварии и устанавливают на центральной улице Унтер-ден-Линден – как раз у здания российского посольства.

Впрочем, эта рождественская конкуренция – ничто в сравнении с той, что разыгрывается в эти дни на городских елочных базарах. Торговля елками, говорят немцы, дело быстрое и кризисное: зазевался – проиграл. Однако и выгодное – в 2003-м несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру в стране немцы купили около 27 млн. рождественских елок, из них берлинцы – не менее полумиллиона. В этом году, уверила «Новые Известия» продавщица Ульрика Визе-Ланг, купят значительно больше.

Самое модное и ходовое в Германии дерево – так называемую пихту Нордманна (ее еще называют кавказской пихтой) – везут из Дании. В тамошнем климате они отлично растут. Как объяснил «НИ» профессионал рождественской торговли Букхард Бранд, который торгует елками уже два десятка лет, кавказские пихты очень долго стоят в помещении, не осыпаясь, – их обрабатывают специальным составом. Выглядят они замечательно. К тому же не особо колючие, что позволяет детям их гладить сколько захочется. Правда, за все это приходится платить – эти елки, адаптированные к нашим капризам и аллергиям, елками, увы, не пахнут. Разве что самую малость.

В качестве датских елок можно убедиться, даже когда их выбрасывают. Иголки не осыпались, хоть снова наряжай.

До датчан на европейском елочном рынке законодателями моды были канадцы, к чему в общем-то располагали климатические условия. Но Дания в каком-то смысле сделала революцию, доказав, что рождественский бизнес на елках – дело выгодное и в Европе. За ними вдогонку теперь пустились бельгийцы (они продают в ЕС 4 млн. деревьев) и ирландцы (3 млн.). Впрочем, до датчан, которые продают около 50 млн. елок, им всем далеко.

Но главный конкурент датских елок – это, конечно, елки искусственные. В отличие от россиян, которые выбирают их в основном по практическим соображениям (как-никак служит не один год), в благополучных Соединенных Штатах главный мотив – экологический. На днях Национальная елочная ассоциация США уверенно спрогнозировала снижение спроса на живые елки в новогодние праздники из-за агиткампании экологических организаций, активно убеждающих сограждан заменять традиционные елки искусственными. Старания экологов заметны: в 2003 году американцы приобрели 23,4 млн. настоящих елок (почти на 4,4 млн. меньше, чем в 2001-м.) и 9,6 млн. искусственных (на 2,3 млн. больше, чем в 2001-м). Уже есть повод говорить о том, что в скором времени рынок искусственных елок ($660 млн.) может сравняться с рынком натуральных ($791 млн.). Средняя цена живой елки в США составляет $34, искусственной – $69.

Что-то подобное характерно и для Финляндии. «Горячие финские парни» предпочитают иностранные елки отечественным только потому, что продавцы зарубежного товара рекламируют его с помощью лозунга «Давайте сохраним финские леса. Пусть рубят другие». Финляндия занялась выращиванием натуральных рождественских елей только каких-то десять лет назад несмотря на то что природа создала для этого все условия. А вот производство искусственных елок здесь как раз налажено отлично. Достаточно сказать, что более 23% искусственных елей, импортируемых нашей страной, имеют финское происхождение. А самый крупный производитель искусственных елок в мире – Китай.

"