Posted 17 ноября 2022,, 06:20

Published 17 ноября 2022,, 06:20

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Молдавские спецслужбы получат новые полномочия для борьбы с «российскими шпионами»

Молдавские спецслужбы получат новые полномочия для борьбы с «российскими шпионами»

17 ноября 2022, 06:20
Служба информации и безопасности Молдавии получит новые полномочия для «борьбы с агентурой» на фоне ситуации на Украине и активной деятельности «российских шпионов».

Как указал в эфире телеканала Jurnal глава парламента Молдавии Игорь Гросу (на фото), новая редакция закона будет зарегистрирована «на днях».

- … (редакция закона) предоставит дополнительные, новые инструменты Службе для борьбы с "агентурой", против шпионов РФ, которыми страна набита и здесь, и на левом берегу Днестра, - сказал Гросу.

Власти республики должны ужесточить санкции против тех, кто «пропагандирует» боевые действия на Украине, поскольку эти люди «вредят» стране. Главный источник критики действующего кабмина республики Гросу назвал «прокремлевскую оппозицию», он анонсировал кадровые перестановки в правительстве, которые затронут преимущественно экономический блок.

Тем временем антиправительственные митинги в Молдавии собирают десятки тысяч человек. Недовольные нынешней властью протестуют против повышения тарифов на свет и газ. Тарифы на энергоносители стали для молдаван фактически неподъемными. Так, после введения новых тарифов жителям Молдавии начали приходить квитанции за газ - в них указано, что за 230 кубометров топлива потребитель должен заплатить около 6700 леев - порядка 21 тысячи рублей. В Москве за такой же объем газа горожане платят около 1,6 тысячи рублей.

"