Posted 17 ноября 2020,, 18:35

Published 17 ноября 2020,, 18:35

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Жителям протестного района Минска отключили воду и отопление

Жителям протестного района Минска отключили воду и отопление

17 ноября 2020, 18:35
Фото: pdmnews.ru
Уже несколько дней жители района Новая Боровая в столице Белоруссии Минске живут в многоэтажных домах без воды и отопления. Официально управляющая организация "А-100 Комфорт" связывает это с аварией в котельной, но среди местных жителей в эту версию мало кто верит.

Среди жителей Новой Боровой очень много противников нынешней белорусской власти, они активно участвуют в протестных акциях, охвативших Белоруссию после прошедших там в августе выборов президента страны.

"Воды в районе нет уже третьи сутки, - рассказали местные жители изданию "Подъем". - В некоторых домах воду отключили не в воскресенье, а в понедельник. С чем связано отключение, остается только догадываться. Я не удивлюсь, если дело в протестах: в районе можно заметить очень много "негосударственной" символики, сам по себе район считается протестным. Никаких конкретных сроков по восстановлению водо- и теплоснабжения не слышно".

В качестве доказательства такой версии жители микрорайона просят обратить внимание на привезенные им пластиковые туалеты, которые почему-то называют "биотуалетами", хотя это попросту современная выгребная яма. В то время, когда белорусские власти ведут активную борьбу даже с бело-красно-белой символикой, ставшей "знаком" оппозиции, срезают с заборов ленточки в этих цветах, и уже был случай убийства заступившегося за них активиста, им демонстративно привезли кабинки туалетов, раскрашенные в "оппозиционные" цвета. Более того - туалеты поставили на большом расстоянии от домов, чтобы до них пришлось еще и "побегать" из неотапливаемых квартир. При этом погода в Минске уже холодная, сегодня, 17 ноября, там выпал первый снег.

Как сообщает телеграм-канал издания "Наша Нива", в минской мэрии заявили, что коммуникации к домам были кем-то повреждены умышленно. При этом жители других районов Минска в знак поддержки привозят в Новую Боровую большие бутыли с водой и оставляют их у подъездов.

"