Posted 17 ноября 2020,, 12:19

Published 17 ноября 2020,, 12:19

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Суд освободил обвиняемых в подготовке покушения на Никола Пашиняна

Суд освободил обвиняемых в подготовке покушения на Никола Пашиняна

17 ноября 2020, 12:19
Фото: newsarmenia.am
Суд в Армении отклонил ходатайство о взятии под стражу члена оппозиционной партии "Дашнакцутюн" Ашота Авакяна, обвиняемого в подготовке убийства премьер-министра страны Никола Пашиняна. Никола Пашиняна представители армянской оппозиции считают виновным в поражении армянских сил в Нагорном Карабахе.

"Дашнакцутюн"- одна из старейших армянских партий, она была создана еще в 1890 году и действовала, преимущественно нелегально, на территориях всех стран, где жили армяне - в Российской и Османской империях, Персии, США, странах Европы и т.д. Вначале члены партии ставили целью освобождение армян, живущих под гнетом турок, в 1918-1920 годах "Дашнакцутюн" была правящей партией в Республике Армения, возникшей в результате распада Российской империи. В СССР партия возобновила деятельность только в период "Перестройки", принимала активное участие в борьбе за Нагорный Карабах, но в середине 1990-х годов была запрещена на несколько лет из-за конфликта с тогдашним руководством Армении. Партия традиционно известна одобрением силовых способов борьбы.

Как сообщили в Службе нацбезопасности Армении, не только Ашот Авакян, но и все четверо обвиняемых по делу о подготовке покушения на Никола Пашиняна решением суда были освобождены, - отмечает агентство "Интерфакс".

Ранее суд также отклонил ходатайства об аресте председателя другой оппозиционной партии "Родина", бывшего директора Службы нацбезопасности Артура Ванецяна, командира добровольческого отряда "Сисакан" Ашота Минасяна и руководителя парламентской фракции оппозиционной Республиканской партии Ваграма Багдасаряна, - отмечает theins.ru.

О самом предотвращении попытки убийства Никола Пашиняна стали говорить после 10 ноября, когда Армения и Азербайджан при содействии России подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Оно предполагает передачу Азербайджану значительной части территорий, которые армяне контролировали более четверти века, в том числе стратегически важного города Шуши. В Ереване после этого начались протесты несогласных с условиями мирного соглашения, их участники призывали к отставке Никола Пашиняна. Тогда то и возникли планы избавиться от него радикальным способом.

"