Posted 17 ноября 2018,, 12:40

Published 17 ноября 2018,, 12:40

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

В Калифорнии во время пожаров пропало без вести более 600 человек

В Калифорнии во время пожаров пропало без вести более 600 человек

17 ноября 2018, 12:40
Фото: AFP/GETTY IMAGES
631 человек числится пропавшими без вести из-за лесных пожаров на севере Калифорнии. За сутки список без вести пропавших увеличился вдвое. Число погибших достигло 66 человек, сообщают местные власти.

Из-за массовых пожаров в Калифорнии сгорело 12 тысяч зданий, погибло 66 человек, пропали без вести более 600 американцев. Однако эти цифры будут меняться по мере возвращения эвакуированных в их дома.

По данным калифорнийских властей, сейчас пожары локализованы на 40%. Чиновники говорят, что рассчитывают полностью локализовать пожары, площадь которых уже увеличилась до 56 тысяч гектаров, не раньше начала декабря, передает Би-Би-Си. Одним словом, пока не сгорит все, что может гореть.

В тушении пожаров сейчас задействованы 9,4 тысячи пожарных.

Пока у властей нет ответа на вопрос, что стало причиной пожаров, но расследование продолжается.

Кое-кто полагает, что пожары начались из-за аварии на линии электропередач. Несколько человек даже уже подали иски к местной электросетевой компании.

Однако специалисты признают, что пожары не редкость для Калифорнии. Правда, такими масштабными и смертоносными он стали только в этом году. Как правило, сезон лесных пожаров продолжался с лета до начала осени. Теперь же, указывают эксперты, такой риск будет сохраняться круглый год.

Причина в низкой влажности, теплых ветрах и высохшей из-за длительного отсутствия дождей почве.

"