Posted 17 ноября 2018,, 08:25

Published 17 ноября 2018,, 08:25

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

ЦРУ назвало заказчика жестокого убийства саудовского журналиста Хашогги

ЦРУ назвало заказчика жестокого убийства саудовского журналиста Хашогги

17 ноября 2018, 08:25
Фото: AP Photo/Francois Mori
Американская разведка заявила, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман приказал убить журналиста Джамала Хашогги в Стамбуле.

К таким выводам сотрудники спецслужбы пришли после анализа телефонного разговора между журналистом и послом Саудовской Аравии в США, братом принца Халидом бен Салманом, пишет газета The Washington Post со ссылкой на представителей ЦРУ.

В разговоре дипломат по просьбе наследного принца Мохаммеда бен Салмана посоветовал Хашогги обратиться в саудовское консульство в Стамбуле, чтобы получить там необходимые тому документы, и заверил в том, что ему ничего не угрожает.

После этого разговора журналист записался на приём в консульство, а из Саудовской Аравии команда из 15 агентов вылетела в Стамбул на правительственных самолётах.

Саудовский оппозиционный журналист Джамаль Хашогги пропал 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Представители королевства утверждали, что тот покинул консульство живым. Однако 19 октября генпрокурор Эр-Рияда признал, что журналист был убит внутри здания, напоминает "Интерфакс".

32-летний принц Мохаммед бен Салман, фактически уже правящий королевством, является одним из самых влиятельных людей в мире по версии журнала Forbes и официальным наследником короля.

Взошедший на престол 23 января 2015 г., король Салман назначил своего любимого сына Мохаммеда генеральным секретарём государственного суда и министром обороны, а через неделю ещё и главой Государственного совета по экономическим вопросам и развитию.

Вопреки устоявшейся традиции престолонаследия Мохаммед может стать следующим королем Саудовской Аравии.

Бен Салман — монстр, созданный США, считают эксперты. Решающим фактором в его продвижении была поддержка, оказываемая администрацией Трампа, особенно его совместные дела с зятем президента Джаредом Кушнером, утверждает Адам Кугл, наблюдатель из Human Rights Watch.

"