Posted 17 ноября 2018,, 14:18

Published 17 ноября 2018,, 14:18

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Францию охватили протесты из-за роста цен на бензин

Францию охватили протесты из-за роста цен на бензин

17 ноября 2018, 14:18
Около 124 000 человек приняли участие в более чем 2000 протестах, устроенных организаторами на перекрестках и автомагистралях по всей стране. Хотя пикеты проходят достаточно мирно, одна протестующая погибла в результате несчастного случая, несколько десятков ранены.
Сюжет
Бензин

По всей Франции в субботу, 17 ноября, проходят протесты водителей против повышения цен на топливо. Об этом сообщает BFMTV. К акции призвали профсоюзы и политические партии через соцсети.

Протестующие заблокировали некоторые дороги, в том числе кольцевую дорогу столицы Франции, пишет thelocal.fr. Участников акций протеста называют «желтыми жилетами», поскольку они носят светоотражающие жилеты, которые обычно используют водители в темное время суток.

Как сообщает Reuters, одну из протестующих случайно сбил автомобиль, пострадавшая скончалась. Это случилось, когда протестующие окружили машину, в которой находилась мать с ребенком, и начали стучать по крыше, призывая присоединиться к пикетированию дороги, рассказал министр внутренних дел Кристоф Кастанер. Мать впала в панику и наехала на толпу, задавив 50-летнюю женщину.

По данным французского МВД, легкие ранения получили 16 человек, еще один протестующий получил серьезные травмы в Савойе. Известно минимум об одном травмированном правоохранителе.

Одной из причин роста цен на топливо, является объявленное властями страны введение экологического налога на выброс парниковых газов. В результате с января следующего года стоимость бензина в следующем году вырастет на 6,5%, а на бензин — на 2,9%. Кроме того, цена на бензин росла весь этот год. С начала 2018 года она увеличилась на 7,5% и примерно на 15% на дизтопливо. Повышение стоимости добавило расходов гражданам. По прогнозам на 2019 год, дополнительные расходы для миллионов французов составят около 100-200 евро/мес.

"