Posted 17 ноября 2018,, 17:22

Published 17 ноября 2018,, 17:22

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Аргентинские военные рассказали о состоянии затонувшей подлодки «Сан Хуан»

Аргентинские военные рассказали о состоянии затонувшей подлодки «Сан Хуан»

17 ноября 2018, 17:22
В ходе пресс-конференции в Буэнос-Айресе министр обороны Аргентины Оскар Агуад подтвердил факт обнаружения подводной лодки «Сан Хуан» и объяснил причину долгих поисков субмарины.

По словам министра обороны, у Аргентины нет технических средств, которые могли бы исследовать дно на глубине 870 метров. Подлодка лежит именно на такой глубине. Этим объясняется тот факт, что «Сан Хуан» искали так долго.

На субмарине произошел взрыв, после которого обломки разбросало на площади в 100 м. Корпус подлодки сильно деформирован, но она не раскололась на части, сообщает издание La Nacion.

Что касается тел погибших, то решать вопрос об извлечении останков моряков будет суд. У Аргентины нет возможностей самостоятельно поднять субмарину, винт которой зарылся в дно океана, признался министр.

"НИ" писали, что дизельная подводная лодка «Сан Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября прошлого года после того, как вышла из порта Ушуая и направилась в Мар-дель-Плата. На ее борту были 44 человека. Последний раз она подавала сигнал в 432 км от Атлантического побережья Аргентины.

"