Posted 17 ноября 2016,, 11:48

Published 17 ноября 2016,, 11:48

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Ученые выяснили, как сыр с плесенью продлевает жизнь

Ученые выяснили, как сыр с плесенью продлевает жизнь

17 ноября 2016, 11:48
В ходе длительных исследований ученые заключили, что сыр с плесенью способен замедлить процессы старения в человеческом организме. Таким образом, употребление данного продукта сможет продлить жизнь.

Европейские ученые выяснили, что спермидин, которым насыщен сыр с плесенью, обладает полезными свойствами, которые, как утверждают исследователи, продлевают жизнь и замедляют процесс старения. Материал, посвященный уникальным свойствам сыра, был опубликован на страницах издания The Sydney Morning Herald.

Исследователи провели комплекс экспериментов на лабораторных мышах. Одной группе грызунов они добавили в воду спермидин, а другой ничего. При получении результатов выяснилось, что первая группа мышей не только дольше прожила, но и избавилась от проблем с сердечно-сосудистой системой.

Как оказалось, спермидин активирует процесс аутофагии, благодаря которому клетки избавляются от токсинов и перерабатывают свои поврежденные части, что существенно замедляет процесс старения.

Напомним, ранее ученые выяснили, что сыр, кроме прочего, способствует образованию полезных типов холестерина, а также увеличивает концентрацию масляной кислоты, что приводит к нормализации обменных процессов.

"