Posted 17 ноября 2016,, 09:24

Published 17 ноября 2016,, 09:24

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

В Конгресс США внесли законопроект о переходе к прямым выборам президента

В Конгресс США внесли законопроект о переходе к прямым выборам президента

17 ноября 2016, 09:24
Законопроект о прямых выборах президента внесли в Сенат США. Однако шансы на принятие закона конгрессом, который контролирует Республиканская партия, минимальны.
Сюжет
Выборы

Инициатива появилась после победы Дональда Трампа, который опередил Хиллари Клинтон по числу выборщиков, но уступил по числу голосов избирателей.

«Мы - единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы», - заявила сенатор-демократ от штата Калифорния Барбара Боксер, передает INTERFAX.RU. Она назвала устаревшей и недемократической систему, где решение принимает коллегия выборщиков.

Даже если закон будет принят, для изменения избирательной системы будет необходима ратификация закона тремя четвертями штатов, отмечает Fox News.

Данную инициативу прокомментировал директор Фонда изучения США при МГУ Юрий Рогулев. «Этот законопроект внесен по горячим следам. Сейчас переформатируется Конгресс, так как недавно прошли выборы. А новоизбранный президент еще не вступил в должность. Никто не будет рассматривать этот проект. Его либо отложат, либо отвергнут. Это не тот период, когда такого рода законопроекты рассматриваются», — заявил он в эфире Радио КП.

8 ноября в США прошло всенародное голосование. На выборах главы государства в США демократ Хиллари Клинтон набрала на один миллион голосов американцев больше, чем республиканец Дональд Трамп. Окончательное решение будет принято Коллегией выборщиков, которая проголосует 19 декабря.

"