Posted 17 ноября 2016,, 06:51

Published 17 ноября 2016,, 06:51

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

В священном городе майя в Мексике найдена пирамида внутри пирамиды

В священном городе майя в Мексике найдена пирамида внутри пирамиды

17 ноября 2016, 06:51
Ученые из Мексики обнаружили пирамиду, которая находится внутри пирамиды Кукулькана («Эль-Кастильо») в священном городе майя Чичен-Ица. Обнаружили ее с помощью метода трехмерной электротомографии.

Сооружение было возведено первыми обитателями Юкатана в период с 500 по 800 годы нашей эры. Размеры составляют десять метров в длину и тридцать в ширину, сообщает ТАСС.

Пирамида бога ветра и воды, огня и воздуха Кукулькана – одна из главных достопримечательностей древнего города, который в 1988 году был внесен в список ЮНЕСКО.

Город Чичен-Ица на полуострове Юкатан был основан, предположительно, в VI веке нашей эры.

Интересно, что в середине октября Группа ученых из международного проекта по сканированию египетских пирамид ScanPyramids открыла две необъяснимые пока аномалий в пирамиде Хеопса. Были обнаружены ранее неизвестные пустоты. Возможно, это могли быть тайные камеры или проходы. Одна из них находится над входными воротами в северной части строения, вторая - в северо-восточной части, передает Discovery News. Ученые надеются при помощи компьютерного моделирования определить природу аномалий в ходе лабораторного исследования.

"