Posted 16 ноября 2015,, 21:00

Published 16 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Уставшие голоса

16 ноября 2015, 21:00
В воскресенье на Украине состоялся второй тур местных выборов. Избирали глав 29 городов. Наибольшее внимание было приковано к волеизъявлению в Киеве, Львове, Днепропетровске, Кривом Роге и Николаеве. Явка по всей стране была сверхнизкой. По данным Центральной избирательной комиссии, отдать свой голос пришли лишь 34% ук
Сюжет
Выборы

Пожалуй, неохотнее всего голосовал Киев. Лишь 26 % столичных жителей пришли на избирательные участки. Люди объясняли это отсутствием выбора и разочарованием. За кресло мэра столицы боролись действующий градоначальник Виталий Кличко и внефракционный депутат Верховной рады Борислав Береза, который относительно недавно начал свой путь в политике с должности главы информационного отдела, а впоследствии –спикера «Правого сектора», организации, запрещенной в России. Кличко с большим отрывом от всех своих соперников (40% против 8% того же Березы) взял верх в первом туре. Поэтому особой интриги в столице никто не ожидал, а, соответственно, и явка оказалась весьма низкая. В итоге за Виталия Кличко проголосовали 66,5% избирателей, за Борислава Березу – 33,51%.

Во Львове мэром в третий раз подряд стал основатель партии «Самопомощь» Андрей Садовой. С отрывом в более чем 20% голосов он обыграл свободовца, экс-вице спикера Рады Руслана Кошулинского. В Николаеве кресло мэра занял однопартиец Садового Александр Сенкевич, которому удалось победить бывшего регионала, а ныне члена «Оппозиционного блока» Игоря Дятлова.

А вот криворожцев, похоже, ждут судебные разбирательства. Криворожская городская избирательная комиссия назвала победителем действующего мэра Юрия Вилкула, однако общественность и шесть членов комиссии заявляют о возможных фальсификациях. С большим интересом Украина ожидает развязки и в Днепропетровске. Штабы обоих кандидатов – соратника Януковича Александра Вилкула и укроповца Бориса Филатова (по предварительным данным, он побеждает) – заявили о попытке срыва выборов...

Политологи жестко критикуют нынешние выборы за жонглирование избирательными правилами и партийными брендами. Эксперты указывают, что в партийно-политическом хаосе главенствуют, как и раньше, медиа и деньги, а не общественные ценности и интересы, формирующие партийную систему. В то же время гражданское общество активно борется за усиление доверия к партиям, как демократическим институтам, за внутрипартийную конкуренцию с опорой на большие социальные группы для отстаивания их интересов. Поэтому специалисты прогнозируют, что внеочередные выборы на Украине не за горами. Перезагрузка будет продолжена.

"