Posted 16 ноября 2015,, 21:00

Published 16 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Запоздалая работа над ошибками

16 ноября 2015, 21:00
Франция приходит в себя после пятничных терактов, унесших жизни 129 человек. Тем временем охота на организаторов и исполнителей атак в Париже выходит на международную арену. Французская авиация бомбит позиции группировки «Исламское государство», взявшей на себя ответственность за теракты, а союзники упрекают официальны

В полдень по парижскому времени во Франции и во многих странах Евросоюза проходила минута молчания в память о погибших от рук террористов. На данный момент известны имена всех жертв (132 человека), объявлены списки раненых, находящихся в критическом состоянии (96 человек), выявлены личности террористов-смертников (7 человек) и объявлены в розыск несколько их сообщников. Большинство погибших – французы, но среди жертв есть представители 15 стран. Вчера, пока в парижских больницах врачи боролись за жизнь сотни раненых, французская авиация нанесла массированные удары по лагерям запрещенного в России «Исламского государства» в сирийском городе Ракка. Премьер-министр Франции Манюэль Вальс в своем заявлении размышляет о тех, кто «не научился уважать ценности Французской Республики». По его словам, «некоторые мечети и радикальные ассоциации следует немедленно закрыть».

Минута молчания на площади Республики, ставшей после атаки террористов на издание «Шарли Эбдо» в январе этого года символом стойкости духа французского народа, транслируется по всему миру. С цветами в руках и со слезами на глазах после молчания люди спели «Марсельезу». Для того чтобы сдать кровь для раненых, парижанам приходилось в выходные стоять в очередях по 3 часа, а те, чья кровь оказалась уже не нужна, всеми силами пытаются помочь семьям погибших: поддержкой и молитвами.

Тем временем появляется все больше информации о террористах. Видимо, французские спецслужбы так же, как во время январских терактов, допустили массу просчетов. К примеру, лондонский Guardian сообщил со ссылкой на турецкого чиновника, что Анкара дважды (в декабре 2014 и июне 2015 годов) предупреждала Париж об одном из участников пятничных терактов, Омаре Исмаиле Мостефе, который ездил через Турцию в Сирию воевать на стороне «Исламского государства». Французские власти никак не отреагировали на информацию из Анкары. Запрос на Мостефа из Франции пришел в Турцию уже после пятничных терактов. Во Франции, к слову, самого террориста всего лишь за месяц до терактов, 12 октября, перевели в категорию лиц, которые не нуждаются в постоянном наблюдении, но придерживаются радикальных взглядов и поэтому входят в группу риска.

Столичная прокуратура между тем выдала журналистам новую порцию информации о террористах. Организатором терактов теперь считают Абдельхамида Абауда, марокканца по национальности. Он родился в Бельгии, является гражданином Бельгии, но сейчас находится в Сирии. Его имя правоохранительные органы Франции и Бельгии связывают еще с несколькими нападениями и терактами. В Брюсселе он жил в Моленбеке, районе, который считается рассадником терроризма. Здесь вчера прошла спецоперация бельгийской полиции, но пять задержанных, в числе которых оказался и брат одного из участников парижских терактов, отпустили из-за недостатка улик.

Подтвердилась личность и владельца сирийского паспорта, найденного недалеко от террориста, взорвавшегося около стадиона «Стад де Франс». Отпечатки пальцев террориста оказались идентичны отпечаткам сирийца Ахмада аль Мохаммада, высадившегося на греческом острове Лерос 3 октября. 7 октября он зарегистрировался в Сербии, после чего его след затерялся.

Кроме этого, парижская прокуратура назвала имя еще одного террориста. В нападении на концертный зал «Батаклан» участвовал Сами Амимур. Он родился 28 лет назад на северо-востоке Парижа. Трое его родственников были арестованы рано утром в понедельник в ходе рейда в парижском пригороде Бобиньи. Именно там жил Амимур с семьей.

В ночь с воскресенья на понедельник спецподразделение полиции по борьбе с терроризмом провело также рейды в Тулузе, Жемоне (городке недалеко от границы с Бельгией), а также в Гренобле. В международный розыск объявлен брат опознанного террориста-смертника Ибрагима Абдельслама (он подорвал себя в кафе на бульваре Вольтера) – Салах. Его подозревают в том, что именно он взял напрокат черный «Фольксваген поло», на котором террористы приехали в «Батаклан». Третий брат Ибрагима, возможно, тоже имеет отношение к терактам.

"