Posted 17 ноября 2014,, 12:58

Published 17 ноября 2014,, 12:58

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Верховный суд запретил в России «Правый сектор» и УНА-УНСО

17 ноября 2014, 12:58
Верховный суд запретил в России «Правый сектор» и УНА-УНСО
Сюжет
Суды

Верховный суд России признал экстремистскими деятельность двух украинских партий и нескольких общественные организации. Решение было принято в понедельник, заседание суда проходило в закрытом режиме.

«Иск Генпрокуратуры России о признании Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны (УНА-УНСО) и «Правого сектора» экстремистскими организациями и запрете их деятельности на территории России подлежит удовлетворению», - заявил судья, передает РИА Новости.

Также Верховный суд признал экстремистскими общественные организации «Тризуб имени Степана Бандеры» и Украинскую повстанческую армию (УПА).

Слушания по делу прошли в закрытом режиме, так как материалы дела имеют гриф «секретно». Судья отметил, что решение о запрете может быть обжаловано в апелляционной коллегии Верховного суда РФ в установленный законом срок.

Напомним, что «УНА-УНСО» существует с 1990 года. В 2014 году партия стала частью украинского движения «Правый сектор».

Ранее СК РФ начал преследование в отношении целого ряда ее членов, в том числе Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибоков, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других. Все они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 209 УК РФ - «создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях».

К.

"