Posted 17 ноября 2014,, 11:48

Published 17 ноября 2014,, 11:48

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Установлена личность одного из боевиков ИГ, казнивших Кэссига

17 ноября 2014, 11:48
Установлена личность одного из боевиков ИГ, казнивших Кэссига

На видеозаписи казни американского сотрудника гуманитарной службы Питера Кэссига и сирийских военных предположительно были запечатлены двое французов. Личность одного из них установлена.

При изучении видео с казнью Кэссига, удалось установить, что в число палачей входили вдвое французов. Установлена личность одного из боевиков — в казни участвовал 22-летний Максим, уроженец Нормандии. По данным СМИ, он принял ислам и взял себе имя Абу Абдалла аль-Фаранси.

Францию Максим покинул в 2013 году для того чтобы примкнуть к боевикам. Несколько месяцев назад Абу Абдалла аль-Фаранси не таясь выступил в эфире одного из телеканалов с рассказом о том, как он уехал с родины и примкнул к террористам в Сирии.

Президент США Барак Обама в понедельник выразил соболезнования семье убитого террористами Питера Кэссига, тем самым официально подтвердив его гибель от рук боевиков «Исламского государства».

«Соболезнуем родителям и близким Абдула-Рахмана Кэссига, известного нам как Питер. Его смерть - дело рук террористической группы, которую весь мир считает воплощением зла и бесчеловечности. Его жизнь и деяния ярко контрастировали с тем, что представляет из себя «ИГ». Он был гуманитарным работником и помогал пострадавшим от конфликта в Сирии, в то время как боевики «ИГ» безжалостно расправляются с мирными людьми, в том числе мусульманами», - заявил Обама, передает «Российская газета».

Родители Кэссига, рассказали, что их сердца разбиты, но они «гордятся гуманитарной работой сына».

Напомним, экстремисты «ИГ» распространили в воскресенье видео на котором люди в масках стоят рядом с телом обезглавленного американца. «Это Питер Кэссиг, гражданин США, воевавший против мусульман в Ираке», - заявил один из боевиков.

Питер Кэссиг был захвачен боевиками «Исламского государства» в Сирии, где он был сотрудником одной из гуманитарных организаций и занимался распространением продуктов питания и медикаментов. В плен к террористам американец попал в октябре 2013 года.

О.

"