Posted 17 ноября 2014,, 05:41

Published 17 ноября 2014,, 05:41

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

На утиной ферме в Великобритании подтвержден случай птичьего гриппа

17 ноября 2014, 05:41
На утиной ферме в Великобритании подтвержден случай птичьего гриппа

Вирус птичьего гриппа выявлен на утиной ферме в графстве Йоркшир на севере Англии. Об этом сообщило министерство охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития страны.

Оно заверяет, что этот инцидент представляет «очень малую» угрозу для здоровья людей, поскольку речь идет не о смертельно опасной для человека форме H5N1. По данным министерства, в хозяйстве выявлен, по крайней мере, один случай заболевания птицы гриппом, пишет ТАСС. В качестве меры предосторожности решено забить всю птицу на ферме, где обнаружен вирус птичьего гриппа. Кроме того, вокруг фермы введена 10-километровая карантинная зона.

Это первый случай птичьего гриппа, зарегистрированный в Великобритании за последние шесть лет. Накануне стало известно о том, что случай птичьего гриппа был зафиксирован на ферме в голландской деревне Хекенфорп, где содержатся около 150 тысяч птиц. Все птицы птицефермы должны быть уничтожены.

Не уточнялось, какой именно вид птичьего гриппа был обнаружен. Власти страны отмечают, что данный тип вируса является смертельным для птиц и, предположительно, может передаваться человеку. В стране временно запрещен импорт и экспорт курицы.

В январе этого года первый случай смерти от H5N1 был зафиксирован в Северной Америке. Умерший от вируса человек жил в канадской провинции Альберта и недавно ездил в столицу Китая, где началась новая эпидемия птичьего гриппа. Специалисты зафиксировали две новые формы вируса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2003-2013 годах было зарегистрировано 649 случаев заражения людей вирусом H5N1 в 15 странах. 384 человека из зараженных умерли, пишет INTERFAX.RU.

Птичий грипп - острая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой смертельностью. Наиболее известен штамм H5N1: эпидемия болезни, вызванная им, вспыхнула в 2007 году в Юго-Восточной Азии.

Ю.

"