Posted 16 ноября 2014,, 21:00

Published 16 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Повышение премьера?

16 ноября 2014, 21:00
Сегодня будут обнародованы предварительные результаты второго тура президентских выборов в Румынии. Большинство опросов сулят уверенную победу представителю Социал-демократической партии (PSD), нынешнему премьер-министру страны Виктору Понте над правоцентристом Клаусом Йоханнисом, этническим немцем, который сейчас руко
Сюжет
Выборы

По данным социологов, за две недели, миновавшие после первого тура, Йоханнису не удалось ликвидировать разрыв с соперником. В первом туре он набрал 30% голосов избирателей, а Понта – 40%.

Понта в случае вероятной победы сменит на посту главы государства своего главного противника Траяна Бэсеску, который работал президентом Румынии два срока, 10 лет, и больше не имеет права по конституции участвовать в выборах. Немалую роль в популярности Понты сыграла, конечно, не разница в возрасте – 42 года против 55 лет Йоханниса, а несомненные успехи на посту главы правительства. За два года его премьерства в Румынии, (второй стране от конца в ЕС по доходам населения после Болгарии) наблюдался довольно солидный рост экономики. В третьем квартале этого года этот рост (1,9% в годовом исчислении) и вовсе стал самым высоким в ЕС. А вот у Йоханниса, который руководит трансильванским городом с населением всего лишь в 155 тыс. человек, с опытом управления туговато. В довершение ко всему Понта пользуется поддержкой влиятельной православной церкви. Конечно, есть свои плюсы и у Йоханниса. За него голосует «протестный» электорат в крупных городах, где особенно сильна оппозиция власти, и диаспора.

"